Как решить проблему соседки-федерального судьи, построившей дом в 3 метрах от моего участка?
Добрый день, если при постройке дома соблюдены требования СниП, то вопрос не решиться вне зависимости от того кто владелец постройки.
"дом в 3 метрах от моего участка" - и это соответствует требованиям... и не в зависимости от того, что "она федеральный судья" - не вижу нарушения ваших прав,,, причину "затенения" невозможно учитывать в данном случае.
Решить вопрос можно, но наверно дорого, судья как никак.
Расстояние между постройками на участке регламентируется новым СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения». От дома до забора соседа должно быть не менее 3 м. если у вас от стены до стены 3 м, то это нарушение. Жалуйтесь, несмотря на то, что соседка судья. Тем более, она должна действовать в соответствии с законами.
Если от Вашего дома до забора соседа менее трех метров, то 100% нарушены строительные нормы.
Важно! Расстояние измеряется не от стены, а от свеса крыши. И именно эти 50 см часто играют решающую роль.
Статус судьи не имеет значения.