Биробиджан, 04.10.2021, 12:21

Как получить положенные выплаты после увольнения из военной службы?

Вопрос №18777497 из г. Биробиджан
опубликован 04.10.2021, 12:21
Такой вопрос. Я уволен, но из списков вч не исключен. Все материальные средства сданы, обходной подписан. Для полного расчета и со мной и получения положенных выплат кадры вч требуют с меня рапорт на исключение из списков лс, ссылаясь на то, что для формирования в системе централизованного финансового обеспечения необходимо внести в базу данных ЕРЦ МО РФ выписку из приказа об увольнении и выписку из приказа на исключение из списков вч. В соответствии с п.16 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Замкнутый круг. Подскажите, как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Согласно пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы 16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

А в пункте 23 этой статьи сказано: 23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы,

Исходя из последовательности этих пунктов получается: вначале военнослужащий должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением и только потом исключен из списков части.

Если кадры с вас требуют написание рапорта на исключение вас из списков части до произведения полного расчета-тогда получается кадры нарушают порядок установленный данным Положением о порядке прохождения военной службы

Я бы на вашем месте написал бы жалобу в военную прокуратуру по поводу нарушения кадрами установленного порядка: вначале все выплаты, а только потом исключение из списков части Если военная прокуратуру подтвердит, что действительно нужно вначале вас включить в базу данных ЕРЦ МО РФ-только тогда пишите такой рапорт на исключение из списков части, а не то можете пролететь, исключат вас из списков части, прекратится вас статус военнослужащего и ни каких выплат не получите.

04.10.2021, 12:57

Здравствуйте!

Это такая волокита в системе.

Действительно, действует п.16 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Дам простой совет.

Вас лучшем подготовить и подать рапорт.

Если это для Вас затруднительно лично сделать по определённым причинам, то можно через почту отправить.

С таким вопросом сталкиваются многие военнослужащие.

04.10.2021, 12:32

Подайте рапорт (2 экземплярах, один из которых для себя, зарегистрируйте его в отделе кадров) по команде, в котором попросите не исключать Вас из списков личного состава части до обеспечения Вас денежным довольствием в порядке п.16 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, далее, у командовния части должна болеть голова относительно того как оно сможет Вас рассчитать по ДД до даты исключения из названных списков.

04.10.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Андрей, добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Слишком много бюрократии в кадрах...

Здесь надо только рапорт подавать, под отметку о его принятии.

Дело в том, что Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) утверждены "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

В вышеназванном Положении указано, что

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

04.10.2021, 12:58

В том то и дело, я не желаю исключаться до момента получения денежных средств, что бы не создавать предпосылок к возможному недорасчету и недовыплаты и дальнейшим судебным тяжбам и разбирательствам, а кадры толдонят свое-напишите рапорт о сдаче дел и должности с исключением из списков вч, тогда мы рассчитаем вас.

04.10.2021, 12:38

Посчитаем, что Вы не исключены и не выплатили Вам все причитающиеся деньги. Всё равно придётся судиться. Ничего это не поменяет.

Знаю, как все на практике происходит, нужно подать рапорт, жалобы и что-либо другое не помогает. Вышеуказанное положение по сути отвечает закону.

04.10.2021, 12:40