Что делать, если ответчик не объявляется перед назначенным заседанием суда?

После 5 дней суд ДОЛЖЕН прислать мне ПОВЕСТКУ, или др.ДОКУМЕНТ о ДАТЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЗАСЕДАНИЯ. Но если ОТВЕТЧИК так и не объявится, не ответит на все документы/ письма заказные/. как суд свяжется с ним, как его найдет? Может ли ЗАСЕДАНИЕ ПРОХОДИТЬ без ОТВЕТЧИКА? Или такое не допустимо?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, если Вы правильно оформили это исковое заявление, приложили к нему все нужные для рассмотрения судом иска доказательства, правильно определили подсудность этого иска, то судья в этом случае согласно статье 134 ГПК РФ обязан принять ваш иск и в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Во-вторых, копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

К сожалению, суды не всегда эти сроки соблюдают, как показывает судебная практика рассмотрения судами исков по гражданским делам.

Просто ждать их суда копию Определения о назначении рассмотрения гр. дела по вашему иску с судебной повесткой рискованно для истца, а тем более для ответчика.

Суды часто вообще не высылают сторонам по гр. делу (истцу и ответчику) копии Определения о принятии иска, а в лучшем случае высылают им судебные повестки, в которых не указывают даже № гр. дела, а указывают дату и время рассмотрения иска.

Ответчик может вообще не получать копию вашего иска.

В-третьих, что делает в этих случаях суд, подробно указано в статьях Гражданского процессуального кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, так как краткие ответы юристов без ссылок на статьи этого кодекса не помогут Вам разобраться со многими процессуальными вопросами, которые могут возникнуть у Вас при рассмотрении вашего иска судом.

В-четвертых, если Вы неправильно оформили иск или не все нужные доказательства к иску для суда приложили (а такое часто бывает, когда истец без помощи юриста или адвоката оформляет иск по образцу иска, скопированного в Интернете), то судья может своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставить иск без движения, а потом также возвратить иск истцу без его рассмотрения.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

Если суд посчитает возможным, то дело может быть рассмотрено без участия ответчика.

День добрый

1.У компетенцию суд не входит розыск сторон.

2.Суд только направит повестку и все. Если повестку не получат, то конверт вернется и это считается надлежащим уведомлением и суд проведет судебное заседание.