LSN Messenger
Новосибирск, 04.10.2021, 12:28

Может ли судебный пристав-исполнитель наложить запрет на регистрацию недвижимости должника? - вопрос Леонида.

Вопрос №18777557 из г. Новосибирск
опубликован 04.10.2021, 12:28
Имеет ли право судебный пристав-исполнитель. Зная, что должник, на которого заведено исполнительное производство, и который рано или поздно на незаконно награбленные деньги приобретет и зарегистрирует недвижимость, наложить заранее запрет на возможную регистрацию покупаемой недвижимости? До тех пока должник не рассчитается по долгам, конечно. Леонид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав может наложить запрет на регистрационные действия уже имеющегося имущества, либо на счета должника, чтобы он ничего не смог приобрести.

04.10.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Леонид

Здравствуйте. Наложить запрет на регистрационные действия возможно только в отношении уже имеющегося имущества должника.

04.10.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, невозможно ограничить действия на вещь, которой в обороте должника нет.

04.10.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет. Заранее наложить запрет на регистрационные действия судебный пристав не может. Запрет на совершение регистрационных действий накладывается судебным приставом на уже имеющееся имущество у должника. Взыскатель имеет право узнавать у пристава о ходе исполнительного производства, имеется ли у должника имущество на которое можно обратить взыскание.

04.10.2021, 15:17
Оценка автора вопроса:
Прочтите мой отзыв.Леонид

Пристав обращает взыскания и запрет выставляет на зарегистрированное имущество.

05.10.2021, 21:11

Не согласен. Прочтите абз.2 п.42 Пленума ВСРф от 17.11.2015 №50"О применении...".Оказывается запрет на распоряжение имуществом можно наложить, когда пристав лишь предполагает, что оно имеется. Но пока оно не обнаружено. Леонид.

04.10.2021, 13:12

Не предполагает а достоверно известно о его наличии но физически обнаружить пока нет возможности

когда судебный пристав-исполнитель обладает

достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определённого имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись

такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда

принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

выдержка из абз 2 п. 42 постановления ВС о котором вы пишите. Нельзя арестовать то чего фактически нет.

04.10.2021, 13:21

Во-первых, я говорю о запрете, а не об аресте. Это разные понятия. Во-вторых, чт это такое "достоверные сведения о наличии"?Как взвесить эту "достоверность"?Леонид.

05.10.2021, 13:37

Достоверные сведения о его наличии - это сведения из официальных реестров.

05.10.2021, 13:44

А какие могут быть сведения в реестрах, если должник не регистрировал имеющуюся у него квартиру до поры до времени? Леонид.

06.10.2021, 06:26

Значит и нет у него этой квартиры. Как зарегистрирует, так сведения появятся, и будут наложены ограничения на эту квартиру.

06.10.2021, 07:37