Екатеринбург, 04.10.2021, 13:03

Проблемы с передачей квартиры - возможна ли компенсация за опоздание с базовым ремонтом?

Вопрос №18777676 из г. Екатеринбург
опубликован 04.10.2021, 13:03
Купили квартиру по договору купли_продажи у ООО. Думала, что напрямую у застройщика, но сейчас терзают сомнения. Ген директор тот же, что и был застройщиком, но название фирмы возможно было другое. В договоре срок передачи 2 месяца, ключи мы получили сразу после регистрации договора. Но...по договору у нас чистовая отделка. Застрлйщик не делал, говоря, что у всех свои предпочтения, мы вам базовый ремонт можем сделать, но вам наверное захочется другую плитку, или напольное покрытие, покупайте а наши работники сделают. В итоге прошло 6 месяцев, мы заплатили работнику одному чтобы быстрее было, электрика ждали 3 месяца, наняли своих. По смете у них очень низкие цены базового ремонта, например обои 30 руб за кв метр, или унитаз 2 тыс, то есть когда подбиваться будем, что они нам должна окажется в итоге что ничего они нам не должы практически. Но, например, электрику мы не хотели сами делать, но ждать уже не возможно, живем с родителями мужа, вынуждены платить. Бюджет ремонта уже превышен, и на мебель уже и не осталось почти. Возможна какая то неустойка или пеня? По договору у нас стороны несут ответственность в соответствии с законодательством. Нашла только ст 557 гк рф о ненадлежащей передачи имущества отправляет к ст 475, где написано о компенсации или устранении в разумные сроки. Считаю, что разумные сроки прошли, и мы платим за то что уже заплатили в цене квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Ваш договор заключен не в рамках 214-фз (об участии в долевом строительстве), то неустойку в рамках этого закона Вы требовать не сможете. Нужно видеть Ваш договор, если это договор купли-продажи, то смотрите положения ГК РФ, в том числе положения ГК о неустойке. Кроме того, в самом договоре обычно предусмотрена ответственность сторон.

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть сам договор, поэтому есть смысл обратиться к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так Вы сами решили постягать юриспруденцию или Вам нужна помощь специалиста?

И по вашей ситуации очень много нужно сделать уточнений.

04.10.2021, 13:09

За нарушение условий договора можно взыскать с продавца убытки в виде затрат + стоимость невыполненных работ, а также неустойку на основе норм ЗоЗПП.

04.10.2021, 13:49

Да, я поняла, что если не дду, просто купли продажи, то неустойку можно требовать через суд на общих основаниях, и то не факт, что одобрят. Про ответственность сторон я тоже написала, что в договоре прописана ответственность в соответствии с законодательством это все, что там написано. Ну и передача недвижимости втечение 2 месяцев. Передача по сути произошла, ключи у нас, но ненадлежащего качества, ремонта нет, как это прописано в договоре. И его должен был делать засьройщик своиии силами, а получается мы делаем своими, застройщик дал например кабель, но для плиты покупали мы, работник наш, счетчики не дали, автомат наш, потому что их эконом вариант нам сказвл электрик лучше не ставить.

04.10.2021, 13:44

Ваша ситуация понятна. В какой помощи нуждаетесь?

04.10.2021, 13:46