Новосибирск, 04.10.2021, 13:31

Отец в Германии с 95 года я с 96 не когда не помогал. Сейчас я серьезно болен помочь не хочет.

Вопрос №18777745 из г. Новосибирск
опубликован 04.10.2021, 13:31
Отец в Германии с 95 года я с 96 не когда не помогал. Сейчас я серьезно болен помочь не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

07.10.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо я займусь этим вопросом если даст бог. Здоровье не очень позволяет. Бывают приступы эпилепсии из за того что тромб давит на мозг. Летом упал в бани и сильно обжог голову, хорошо вовремя заметили. Спасибо вам)!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

И ничего сделать в этом случае, к сожалению, - невозможно.

04.10.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! К юристам какой вопрос?

04.10.2021, 13:35

На законодательном уровне вы не сможете отца заставить помочь вам материально. Ваш отец может только добровольно вам помочь.

04.10.2021, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы совершеннолетний поэтому формально он перед вами обязанности не несет.

04.10.2021, 13:47

Как официально попросить помощи.

04.10.2021, 13:39

Если вы совершеннолетний, то официально Вы никак не попросите помощи.

04.10.2021, 13:43

Вы совершеннолетий и он не обязан вам помогать. Вы вправе обратиться в мед. учреждение по месту жительства, получить направление на МСЭ и возможно вам назначат группу инвалидности, так же вы можете требовать направление на лечение.

Увы, но закон не обязывает родственников осуществлять помощь.

04.10.2021, 13:43

Он не когда не платил алименты. Один юрист сказал что есть в Российском законодальстве такие законы по которым можно привлечь к выплате.

07.10.2021, 14:27

Юрист ввел Вас в заблуждение. Обязать его помогать Вам никто не может.

07.10.2021, 14:28

Если вы совершеннолетний и не установлена группа, то нельзя. Все доказывается документально и болезнь и ваша нуждаемость.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

07.10.2021, 14:29

Это всё я смогу доказать. Пенсия уже оформляется. А нуждаемость доказать проблем не составит.

07.10.2021, 14:31

Ну раз вы считаете, что можете в суде страны проживания лица применить нормы Российского законодательства, так как ваш Ответчик живет в Германии, составить иск на языке суда, который должен рассмотреть ваше дело-то почему нет. Осуществить перевод всех ваших документов, заверить нотариально. С большой долей вероятности в суде РФ,по вашему месту жительства иск не примут если у него нет регистрации в РФ и он иностранный гражданин.

Если примут, то суд рассмотрит и примет решение.

07.10.2021, 14:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских