Суд не защитил покупателя - почему Закон о защите прав потребителей не распространяется на застройщика-физическое лицо-ИП?

Вопрос №18777776 из г. Сочи
опубликован 04.10.2021, 13:36
При покупке квартиры в многоквартирном доме оплатила застройщику стоимость квартиры и 100 тыс. руб. за газификацию. Газ не проведен. Обратилась в суд с иском о возврате денег. Судья оставил иск без рассмотрения т.к. не оплачена госпошлина, аргументируя свое решение тем, что застройщик физ. лицо ИП не оформлял значит Закон о защите прав потребителей не распространяется на эту сделку. Считает что строительство и продажа 120 квартир не является предпринимательской деятельностью т.к. построен только один дом. Получается что Закон суд защищает не меня как потребителя а застройщика который вел незаконную предпринимательскую деятельность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам стоит обжаловать данное определение. Верховный суд давал разъяснения по этому вопросу и указал, что, если лицо осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП, то закон о защите прав потребителей применяется.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Согласно нормам гпк, судья прав. Оплачивайте пошлину, изменяйте иск.

04.10.2021, 13:39

Ваш иск оставили без рассмотрения? Или отказали? Если застройщик физлицо, то нет ли уголовной ответственности у него? Пишите в суд не по ЗЗПП, а в отношении физлица без ссылок на ЗЗПП. обратитесь к юристу платно, вам дадут консультацию.

04.10.2021, 13:39

Все верно, на ИП не распространяется Зозпп. Просите в с уде отсрочку уплаты госпошлины, суд должен быть в вашу пользу.

04.10.2021, 13:42

Уже давно существует фраза: лицо не проявило той степени осмотрительности, которая требовалась от него при совершении поступка (заключение договора).

Просто Вы теперь хотите трактовать закон в свою пользу...

04.10.2021, 13:42

Иск оставили без рассмотрения. Знаю что застройщик привлекался к уголовной ответственности, но информации об уголовных делах на сайте суда нет - это закрытая информация.

04.10.2021, 13:42

Пробуйте обжаловать данное определение.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2021, 13:48

Здравствуйте, возможность применения законодательства о защите прав потребителей к сделками, заключенным между двумя физическими лицами (гражданами) существует. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” отметил, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных статьей 23 ГК РФ, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Верховный Суд РФ подчеркнул, что такие сделки регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Пытаясь получить в этом случае защиту в суде, нужно предоставить суду доказательства того, что гражданин действительно систематически занимается предпринимательской деятельностью. Удачи.

04.10.2021, 13:52