Несовершеннолетний собственник и дарение комнаты - как это отразится в платежке за коммунальные услуги?
Вы дарите комнату принадлежащую несовершеннолетнему собственнику? Вы без органов опеки и попечительства не сможете данный вопрос решить, иначе договор будет признан ничтожным.
ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.