Отсутствие записи о трудовой деятельности - как повлияет на расчет пенсии для инвалида 3 группы?
Если вы делали отчисления в пенсионный фонд как ИП, то записи должны быть. На расчет пенсии влияет сумма страховых взносов. Если вы ничего не платили, то никак не влияет.
Основной перечень из 5 фатальных ошибок в трудовой книжке, которые могут повлиять на размер пенсии, сформулированы так:
1) Отсутствие в трудовой книжке таких важных реквизитов, как оттиск печати на записях об увольнении с работы (или его нечеткое проставление так, что не читаются данные работодателя), а также отсутствие названия организации и должности уполномоченного лица в записи при приеме на работу. Сюда же относится отсутствие сведений об изменении на титульном листе трудовой книжки фамилии, имени, отчества, даты рождения или ошибки в их написании.
2) Наличие в сделанных в трудовой книжке записях незаверенных в установленном порядке помарок, подчисток, исправлений и неправильно исправленных ошибок.
3) Отсутствие записи в трудовой книжке о реорганизации организации-работодателя или учреждения, в следствие чего в книжке запись о приеме на работу не соответствует записи об увольнении.
4) Отсутствие в записях ссылок на приказы о приеме на работу (не указан номер или дата приказа) и увольнении.
5) Неразборчивые записи о работе в трудовой книжке, в том числе сделанные нечитаемым почерком.