Киров, 04.10.2021, 20:51

Как доли превратить в квартиры? Дом на четыре семьи.

Вопрос №18779051 из г. Киров
опубликован 04.10.2021, 20:51
Как доли превратить в квартиры? Дом на четыре семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел именно на квартиры возможен в судебном порядке, обращаетесь с иском о разделе дома в натуре, выделе Вам в собственность квартиры, на Вашу половину необходим технический паспорт, который Вы сможете заказать в БТИ. Если вторые собственники также хотят выделить в собственность долю в виде квартиры, подают к Вам встречный иск. Вторым собственникам также понадобиться технический паспорт на их часть дома, оплата госпошлины. На основании решения суда, вступившего в законную силу обращаетесь в БТИ, после в МФЦ для регистрации права собственности на квартиру.

Ст. 252 ГК РФ.

04.10.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратиетсь в суд о выселении самостоятельного объекта права. Есть отдельные входы?

04.10.2021, 20:52

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании дома многоквартирным.

04.10.2021, 20:52

Выделяйте в судебном порядке.

04.10.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, только через суд.

05.10.2021, 11:41

Есть у каждой семьи отдельный вход.

04.10.2021, 20:53

Выделяйте как самостоятельные объекты права в суде.

04.10.2021, 20:58