Москва, 03.07.2015, 08:32

Выделение доли в отдельную часть жилого дома - ломать и перестраивать или после переустройства?

Вопрос №7289119 из г. Москва
опубликован 03.07.2015, 08:32
Есть жилой дом на четыре семьи. Хотим выделить свою долю в отдельную часть дома и перестроить (надстроить) заново нашу часть дома. Т.е. снести полностью старую постройку нашей части дома и построить заново, т.е. увеличить площадь. Сосед так сделал, но долю не выделял. У нас по документам 23/100 доли дома, но это по старому измерению, производимому до переустройства соседа. Теперь общая площадь дома увеличилась, есть новый техпаспорт на дом и там уже площадь дома увеличенная из-за пристройки соседа. Как нам лучшепоступить: сначала выделить свою долю в часть дома и затем ломать свою часть и перестраивать или сначала всё перестроить и потом только выделять свою долю, но уже измененную по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сначала выделить. Потом получить разрешение (ст. 51 ГрК РФ), потом перестраивать.

03.07.2015, 08:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.е. выделять нужно свою долю из новой увеличенной площади, которая есть в новом техпаспорте на дом? А если сосед, который увеличил площадь дома,тоже хочет выделить свою долю, то нам нужно вместе подать на выдел доли?

03.07.2015, 08:44

Если все зарегистировано, т.е. есть свидетельство на новую площадь, то да. Вы вместе можете разделить

03.07.2015, 08:45