Выделение доли в отдельную часть жилого дома - ломать и перестраивать или после переустройства?
Есть жилой дом на четыре семьи. Хотим выделить свою долю в отдельную часть дома и перестроить (надстроить) заново нашу часть дома. Т.е. снести полностью старую постройку нашей части дома и построить заново, т.е. увеличить площадь. Сосед так сделал, но долю не выделял. У нас по документам 23/100 доли дома, но это по старому измерению, производимому до переустройства соседа. Теперь общая площадь дома увеличилась, есть новый техпаспорт на дом и там уже площадь дома увеличенная из-за пристройки соседа. Как нам лучшепоступить: сначала выделить свою долю в часть дома и затем ломать свою часть и перестраивать или сначала всё перестроить и потом только выделять свою долю, но уже измененную по суду?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Сначала выделить. Потом получить разрешение (ст. 51 ГрК РФ), потом перестраивать.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Т.е. выделять нужно свою долю из новой увеличенной площади, которая есть в новом техпаспорте на дом? А если сосед, который увеличил площадь дома,тоже хочет выделить свою долю, то нам нужно вместе подать на выдел доли?
Если все зарегистировано, т.е. есть свидетельство на новую площадь, то да. Вы вместе можете разделить