Аренда квартиры через доверенность - какие риски и кому нести ответственность?
Хочу снять квартиру, которую сдаёт мать собственницы. Собственница квартиры живёт заграницей. У матери есть доверенность от собственницы (дочери), но в доверенности у матери нет полномочий на сдачу квартиры в аренду и получение денег. Какие последствия и риски могут быть у меня, как у арендатора? Ответственность за это будет на матери или на мне?
Наталия, в крайнем случае дочь в случае конфликта с матерью может приехать и выгнать Вас ссылаясь на то, что она не уполномочила мать на заключение договора. И то Вы можете до окончания оплаченного проживания предложить ей доказывать это в суде и не выезжать из квартиры. Просто не платите денег, положим, на длительное время вперед.
А так ничего особо страшного.
Здравствуйте. Ответственность несёт мать собственника. Вы главное договор с ней заключите и укажите что деньги она получает.
Лучше внести в доверенность право сдачи в аренду и получение денег, иначе, потом Вас могут выставить за дверь, Вы и деньги не получите, и в снятой квартире не сможете проживать, поскольку квартиру Вам сдало ненадлежее лицо.
Здравствуйте! Правильно внести изменения в доверенность либо заключать договор найма дистанционным способом по средствам электронной почты.