Перерасчет пенсии - необходимость подтверждения факта заработной платы и возможность освобождения от госпошлины для пенсионеров

Вопрос №18779214 из г. Брянск
опубликован 04.10.2021, 22:36
Нужно установить в суде для перерасчета пенсии факт получения заработной платы и её сумму. Стаж подтвержден. Это дело особого производства? Я являюсь пенсионером, нужно ли мне платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Анатольевна.

Как указал в своем определении Верховный суд

среднемесячный заработок (ЗР) застрахованного лица, необходимый для подсчета расчетного размера трудовой пенсии по указанным в пунктах 3 и 4 статьи 30 формулам, определяется за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка. При этом свидетельские показания на основании названных пунктов статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ и статьи 60 ГПК РФ не являются допустимым доказательством, подтверждающим среднемесячный заработок;

И это будет не юридический факт, а спор о праве.

05.10.2021, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Если требуется только установить юридический факт, то да, это особое производство.

Да, госпошлина подлежит уплате.

04.10.2021, 23:51

Обращайтесь в районный суд. Пенсионеры от госпошлины освобождены в этом случае в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ.

05.10.2021, 14:16

Обращайтесь в районный суд. Пенсионеры от госпошлины освобождены в этом случае в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ.

05.10.2021, 14:17

Требуется также установить размер заработной платы для перерасчета пенсии.

04.10.2021, 23:57

Если я правильно понял, это всё вместе и входит в юр. факт.

05.10.2021, 00:05

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских