Перерасчет пенсии - необходимость подтверждения факта заработной платы и возможность освобождения от госпошлины для пенсионеров
Здравствуйте Ирина Анатольевна.
Как указал в своем определении Верховный суд
среднемесячный заработок (ЗР) застрахованного лица, необходимый для подсчета расчетного размера трудовой пенсии по указанным в пунктах 3 и 4 статьи 30 формулам, определяется за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка. При этом свидетельские показания на основании названных пунктов статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ и статьи 60 ГПК РФ не являются допустимым доказательством, подтверждающим среднемесячный заработок;
И это будет не юридический факт, а спор о праве.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если требуется только установить юридический факт, то да, это особое производство.
Да, госпошлина подлежит уплате.
Обращайтесь в районный суд. Пенсионеры от госпошлины освобождены в этом случае в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ.
Требуется также установить размер заработной платы для перерасчета пенсии.
Если я правильно понял, это всё вместе и входит в юр. факт.