Красноярск, 04.10.2021, 23:03

Как подать на развод мужчине, который не живет с женой уже 3 года. Есть дочь 15 лет. В суде сказали что может подать только она.

Вопрос №18779246 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2021, 23:03
Как подать на развод мужчине, который не живет с женой уже 3 года. Есть дочь 15 лет. В суде сказали что может подать только она.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд с иском о расторжении брака вправе как мужчина, так и женщина.

04.10.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, неправильно сказали. Муж тоже может обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье по месту жительства супруги.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2021, 23:05

Здравствуйте. Муж может обратиться в суд по месту жительства супруги с заявлением о расторжении брака. Право на обращение в суд у него есть. Брак-дело добровольное.

04.10.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте

На развод может подать любой супруг. Но для мужчин есть ограничение: он не может развестись, если жена беременна или ребенку не исполнился год. Это значит, что, даже если муж очень хочет развода, но жена против, у него просто не примут заявление.

Если это не ваш случай

То иск в суд и госпошлина 600 р, понадобится свидетельство о браке паспорт и свидетельство о рождении дочери по ст 131-133 ГКРФ.

04.10.2021, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какие документы для этого нужны?

04.10.2021, 23:06

Исковое заявление о расторжении брака, копия паспорта заявителя, копии свидетельств о заключении брака и рождении ребенка, справка с места жительства.

04.10.2021, 23:07

Исковое заявление, госпошлина, оригинал свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2021, 23:07