LSN Messenger
Ижевск, 05.10.2021, 07:17

Как решить проблему с долгами брата при строительстве дома на общей земле?

Вопрос №18779623 из г. Ижевск
опубликован 05.10.2021, 07:17
У нас с братом есть земля 15 соток. У меня 5/6, а у брата 1/6. Я хотела взять ипотеку на строительство дома, но мне отказали, потому что приставы сделали запрет 1/6 как у брата оказывается долги. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя выделить участок в натуре, если в результате раздела образуется участок менее минимального размера.

05.10.2021, 09:19

Ольга, здравствуйте! Помочь брату выплатить долги. Оплату долга можно оформить как выкуп 1/6 у брата (естественно всё оформить через куплю-продажу и т.д.). И арест снимут, и от брата больше зависеть не будете.

05.10.2021, 07:38

Добрый день, вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу исполнителю как иное лицо, чьи права и интересы нарушил пристав (ч. 1 ст. 121, ст. 122, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве). Подать ее можно в течение 10 рабочих дней после того, как пристав вынес постановление о наложении ареста, запрета.

Если вас не известили о запрете, этот срок начинается со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нем. Для подачи жалобы определите, кому ее адресовать, а затем составьте и подайте ее по общим для всех жалоб правилам.

Вышестоящий пристав рассмотрит жалобу в течение 10 рабочих дней и в течение трех рабочих дней после этого отправит вам копию своего решения. Если решение будет положительным, по общему правилу пристав должен будет снять запрет в течение 10 рабочих дней после того, как к нему поступит постановление руководителя (ч. 1 ст. 126, ч. 4, 6 ст. 127, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве).

05.10.2021, 07:41

Арест наложен скорее всего на регистрационные действия по отчуждению земельной доли вашего брата. Такой арест не является препятствием для выделения земельной доли в натуре, в том числе межеванию и постановке на кадастровый учет вашего участка. После такой процедуры, ваш участок будет иметь иные кадастровые реквизиты и данные.

05.10.2021, 07:56

Я не знала об аресте земельного участка 1/6, что у брата долги. Можно мне сделать межевания своей доли 5/6 и спокойно строить?

05.10.2021, 07:48

Арест наложен на весь земельный участок Пока не снят арест вы к сожалению ничего не сможете сделать.

05.10.2021, 07:55

Если вы желаете размеживаться с братом, то для начала нужно узнать min размеры з/уч в вашем регионе - лучше проконсультироваться с кадастровым инженером.

Если в результате раздела ваши участки будут меньше придельно допустимого min, то два новых участка не сформируют.

05.10.2021, 07:56

Межевание можно сделать только целого земельного участка, а не 5/6 долей. Необходимо решать вопрос со службой судебных приставов.

05.10.2021, 07:57