У нас с братом в собственности (у меня 3/4, у брата 1/4) 4-х комнатная квартира.

У нас с братом в собственности (у меня 3/4, у брата 1/4) 4-х комнатная квартира. . Сейчас брат ведет загульный образ жизни. Я хочу продать свои комнаты и купить себе отдельную жилплощадь. По жилой площади 1/4 где-то 12 кв. м. Он фактически занимает комнату площадью 9,5 кв.м. Коммунальные платежи не платит. При разъезде он требует отдать ему комнату площадью 14,5 (плюс балкон) или 15,5 кв.м. Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить и какова судебная практика в подобных ситуациях при определении порядка пользования?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна. В Вашей ситуации возможно несколько вариантов решения проблемы:

1. Вместе с братом (если он будет согласен конечно)продайте квартиру третьим лицам целиком а вырученные деньги пропорционально Вашим долям поделите и приобретите на них каждый себе жилье. этот вариант хорош тем что квартира целиком стоит процентов на 20-30 дороже чем доля в квартире;

2. Подпишите с братом и зарегистрируйте в рег палате соглашение о распределении Ваших с ним доле в квартире в натуре, по которому за вами закрепятся какие то три комнаты а за Вашим братом одна (в данном случае какие конкретно комнаты и кому отойдут в собственность решаете вы с братом совместно по соглашению). После регистрации такого соглашения вы можете продать вашу долю в квартире третьим лицам, что так же не плохо так как в этом случае выделенная доля стоит так же дороже доли которая в натуре не определена;

3. Если брат не идет на компромисс при решении вопроса об определении Ваших с ним долей в натуре посредством подписания соответствующего соглашения, Вы вправе обратиться за решением этого вопроса в суд, где поставить вопрос о выделении Вашей доли в квартире в натуре. При определении этой Вашей доли вам следует посмотреть сколько жилой площади а так же нежилых площадей должно приходиться на Вас и на Вашего брата с учетом размера Ваших с ним долей . . и соответственно просить выделить вам в натуре те комнаты которые более всего подходят по размеру Вашей доле...Тогда как если ваша доля в натуре или доля в натуре Вашего брата будут больше причитающихся другая сторона вправе требовать денежной компенсации из расчета стоимости излишне полученных площадей. В данном случае я бы рекомендовал все же работать через юристов. После вынесения решения судом по такому делу вы имеете возможность поступить так же как уже мной говорилось в примере номер два;

4. Вы вправе без выделения в натуре Вашей доли в квартире продать ее третьим лицам, но только после того,как преимущественным правом покупки не воспользуется Ваш брат. Для этого следует направить вашему брату телеграмму в которой предложить ему выкупить Вашу долю в квартире по соответствующей (интересной Вам ну и конечно реальной) цене. В случае если Ваш брат в течение месяца с момента получения им телеграммы не согласиться приобрести Вашу долю в квартире вы можете продать ее третьим лицам по цене не ниже (!!) указанной вами в телеграмме Вашему брату. Данный вариант плох тем, что как уже отмечалось выше стоимость доли не выделенной в натуре значительно ниже той, которая в натуре определена, а последняя, соответственно будет стоить дешевле чем доля денежных средств причитающаяся Вам от продажи квартиры целиком.

С уважением, Константин С.

Спасибо за ответ!