Москва, 05.10.2021, 09:08

Мама моей бывшей жены хочет, чтобы я признал отцовство над не моим ребенком - что мне делать?

Вопрос №18779810 из г. Москва
опубликован 05.10.2021, 09:08
Я развелся с женой немного позже узнал что она беременна но не от меня когда радела записала мою фамилию но я развелся еще когда она была в положении может ли она подать на алименты? Ее мама хочет со мной пойти в Загс по ее инициативе чтобы я снял отцовство! Ноя же не отец так как ребенок не мой я же развелся через суд!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если справитесь сами, то адвокат не нужен. Но, чтобы все было правильно, лучше воспользоваться юридической помощью.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2021, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если ребенок родился в течение трехсот дней со дня расторжения брака, то Вас записали отцом в соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ.

У Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

05.10.2021, 09:10

Здравствуйте, поскольку Вы указаны в свидетельстве о рождении в качестве отца, то на данный момент отец Вы. Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Просто так придти в загс и сказать, что Вы не отец не выйдет.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2021, 09:11

Вне зависимости от заявлений и делания супругов (бывших супругов) отцом ребенка будете записаны Вы. Отцовство придется оспаривать в судебном порядке.

05.10.2021, 09:12

В таком случае надо устанавливать отцовство в судебном порядке.

05.10.2021, 09:27

Вы сами ждёте чего-то? Подавайте иск в суд и оспаривайте отцовство, а так, алименты платить будете и обязаны содержать ребёнка своего, юридически он ваш.

05.10.2021, 09:35

Но она меня записала отца без моего ведома!

05.10.2021, 09:13

Вашего согласия тут не требовалось.

Если ребенок рождается в течение 300 дней после развода - он записывается на бывшего супруга.

Оспаривайте отцовство в судебном порядке.

05.10.2021, 09:15

Оспаривайте отцовство через суд. У Вас другого варианта нет.

05.10.2021, 09:16

Вас указали отцом в соответствии с действующим законодательством, потому что после расторжения брака не прошел установленный срок.

Статья 48 часть 2 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2021, 09:16

Ваше согласие не требовалось, поскольку вы состояли в браке.

05.10.2021, 09:27

Я раньше развелся чем 300 дней через суд и она не являлась в суд! уже ребенку 3 года.

05.10.2021, 09:17

В любом случае факт есть. Вариант у Вас один, идти в суд и оспаривать отцовство.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2021, 09:18

Вот поэтому реьенка на Вас и записали, потому что между расторжением брака и рождением ребенка не прошло 300 дней.

05.10.2021, 09:19

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

Там есть совершенно другой вариант.

05.10.2021, 09:20

В суд самому идти или через адвоката?

05.10.2021, 09:20

Если обладаете познаниями в области юриспруденции и самостоятельно можете подготовить исковое заявление - действуйте самостоятельно.

05.10.2021, 09:21

Обратитесь к любому выбранному юристу. Вам подготовят иск об оспаривании отцовства. Вы его отправите в суд.

05.10.2021, 09:22

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

05.10.2021, 09:23

Если моей жены сама хочет мама хочет пойти в закс и снять отцовства это возможно.

05.10.2021, 09:25

Нет не возможно. Только через суд.

05.10.2021, 09:26

Мама вашей жены вообще ни при чем.

05.10.2021, 09:28

Зачем она сама меня завет в загс?

05.10.2021, 09:26

Мы то откуда можем это знать? Что у нее на уме?. Оспаривание отцовства можно только через суд очуществить.

05.10.2021, 09:27

Так у нее и спросите.

Законный порядок действия вам неоднократно объяснили выше.

А зачем кто-то что-то делает, известно только этому человеку.

05.10.2021, 09:28

Не ходите, смысла в этом хождении нет.

05.10.2021, 09:29

Дима, мы не знаем, зачем кто кого куда-то зовет. Может быть, человек ошибочно считает, что решит проблему в ЗАГСе.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

05.10.2021, 09:38

Я думаю что это связано с её безграмотностью. В ЗАГС обращаться смысла нет. Вам необходимо составить иск об оспаривании отцовства.

Есть подобная практика.

Если иск сами составить не можете - пишите в личку и согласуйте стоимость услуги.

05.10.2021, 09:44