Борьба за сохранение пекарни - мама написала заявление о ликвидации, а начальница готовится к смене деятельности и подаче документов на биржу

Закрывают пекарню в которой моя мама проработала много лет, мама написала заявление о ликвидации предприятия, на что начальница сказала, что никакой ликвидации нет, она меняет род деятельности и просит ее написать заявление по собственному желанию, и еще начальница подала документы уже на биржу, как нам быть?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, такого основания увольнения - о ликвидации предприятия (ваша мать такое заявление писала об увольнении с работы) нет в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ). Увольняться по собственному желанию согласно статье 80 ТК РФ это право работника, а не его обязанность по требованию работодателя. Об этом подробней смотрите здесь www.9111.ru

Во-вторых, никаких бирж у нас в России не существует, они были давно только в США, в Германии, в Англии и в других государствах Европы.

В России согласно статье 3 Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» действуют Органы служб занятости населения, которые и занимаются этими вопросами, указанными в этом Законе.

В-третьих, судя по вашей слишком краткой информации о том, что фактически сейчас происходит в этой организации, где работает ваша мать, там действительно пока нет ликвидации юридического лица, а скорее всего происходит реорганизация. А это уже совершенно другой юридический вопрос, чем сокращение работников при ликвидации организации (п.1 ч.1 статья 81 ТК РФ).

Как быть? Выяснить, что происходит в этой организации и читать Трудовой кодекс Российской Федерации.

Всего Вам доброго.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Не писать никаких заявлений по собственному желанию. Пусть увольняют в соответствии с процедурой. Если это не ликвидация, то изменение условий трудового договора, а если увольнение, то по инициативе работодателя - и в такой ситуации подходит только сокращение.

В случае нарушения Ваших прав обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Спасибо за вашу работу!

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034