Как поступить в ситуации с ликвидацией бюджетного предприятия и неиспользованным отпуском - вопросы и ответы.

Вопрос №16631823 из г. Красноярск
опубликован 03.12.2019, 06:52

Прошу помощи разобрать нетривиальную ситуацию. Итак:

1) Предприятие бюджетное. Крайний Север.

2) На предприятии запланирована ликвидация всего предприятия 31.12.2019 - эта дата определена, как последний рабочий день всех сотрудников.

3) Правопреемник после ликвидации - отсутствует (по решению законодательного ОМСу - у местной администрации - изымаются некоторые полномочия по мерам социальной поддержки, в связи с чем и принято решение о ликвидации предприятия). Изымаемые функции - передаются в краевой центр, в отдельную структуру.

4) Искомая работница предприятия - на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

5) У этой работницы остался неиспользованным очередной оплачиваемый отпуск (его небольшая часть порядка 20 дней)

6) Искомой работнице, как и всем работникам - было вручено уведомление о ликвидации предприятия, где четко указан последний рабочий день - 31.12.2019. НО! Указанное уведомление - было вручено искомой работнице - с нарушением процедуры уведомления, тоесть не за 2 месяца, как положено, а позже.

7) Искомая работница написала заявление о том, что просит сщитать ее вышедшей на работу с 06.12., с установлением времени работы - в 1 час (сделано это для наработки так называемого "периода для отпуска" - так объяснили в отделе кадров ликвидируемой организации)

8) Кроме этого - Искомая работница написала заявление о предоставлении очередного отпуска с 23.12, с оплатой льготного проезда к месту отдыха и обратно - на себя и своих несовершеннолетних детей.

9) Планируемое время возвращения из указанного отпуска к месту нахождения ликвидируемой организации - первый рабочий день после новогодних каникул в 2020 году.

10) Руководитель ликвидируемой организации - настаивает, что Искомая работница - ДОЛЖНА вернуться из отпуска до момента ликвидации - тоесть до 31.12.2019 года, иначе стоимость оплаты льготного проезда к месту отдыха и обратно - не будет оплачена.

А теперь вопросы: Правомерно-ли требование руководителя ликвидируемой организации? Искомая работница будет считаться - не уволенной до истечения 2 х месячного срока с момента получения уведомления о ликвидации? Обязана ли ликвидируемая организация - возместить стоимость льготного проезда, в 2020 году (то-есть после фактической даты ликвидации 31.12.2019) ? Как поступить Искомой работнице после новогодних каникул (ходить на работу? Опять уйти в отпуск по уходу?).

Буду рад любому мнению. Вопрос задаю от лица Искомой работницы. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно, т.к. в силу ст.123 Трудового кодекса РФ она вправе претендовать на отпуск и согласно ст.325 Трудового кодекса РФ требовать оплаты проезда. И привязывать эти права к ликвидации организации не имеют права. Она будет считаться не уволенной 31.12.2019. Обязана возместить стоимость проезда. Работнице можно и не уходить в отпуск по уходу, т.к. организацию все равно ликвидируют, а согласно ст.261 Трудового кодекса РФ в этом случае ее могут сократить после соблюдения процедуры.

03.12.2019, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Требование руководства не правомерно. Уведомление - было вручено искомой работнице - с нарушением процедуры уведомления, то есть не за 2 месяца, как положено, а позже ст.180 ТК РФ. Если уволят то с нарушением процедуры. Ей нужно обратиться в инспекцию трудовую. Снова уйти смысла нет. Может обратиться в суд в порядке искового производства ст.131-132 ГПК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Стоимость проезда надо возместить.

03.12.2019, 06:55

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При ликвидации организации работники могут быть уволены до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении. Основание увольнения при досрочном расторжении трудового договора в таком случае будет зависеть от формулировки заявления работника. Если он просит уволить его по собственному желанию, основанием будет п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а если в заявлении будет просьба о досрочном прекращении трудового договора в связи с ликвидацией, основанием будет п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В первом случае выходное пособие не полагается, а во втором работодатель обязан выплатить пособие и дополнительную компенсацию.

Если работник вообще никакого заявления не подавала, то не могут уволить ранее окончания двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Ликвидируемая организация обязана возместить стоимость льготного проезда, если работник ее не использовал.

Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Один раз в два года — это значит, что работник может воспользоваться этой компенсацией или в 2019 г., или в 2020 г.

После Нового года можно уйти в отпуск по уходу за ребенком.

03.12.2019, 07:03

Здравствуйте

Работодатель должен возместить стоимость льготного проезда, в соответствии со ст.325 ТК

За часть неотгуленного отпуска возможно получить компенсацию

В соответствии со ст.126 ТК часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

03.12.2019, 07:12
Это лучший ответ

Здравствуйте, 1) Неправомерно, поскольку стоимость проезда ей должны компенсировать в силу закона ТК РФ ст.325, в ином случае это будет нарушение ее трудовых прав;

2) Нет, изначально она будет считаться уволенной с момента издания приказа об увольнении, другое дело, что приказ может быть оспорен. Тут ликвидация предприятия, а в этом случае возможно увольнение в период отпуска ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
;

3) Да, обязана возместить, поскольку в отпуск работник был отправлен до ликвидации организации;

4) Организация будет уже ликвидирована, а работницу просто могут уволить по этой причине, поэтому уходить в отпуск по уходу не имеет смысла.

03.12.2019, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

В отношении Вас нарушен срок предупреждения, поэтому уволить Вас 31.12.2019 не имеют право. Увольнение согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ может быть произведено не ранее истечения 2 месяцев со дня получения Вами уведомления.

Ликвидация предприятия длительная процедура и завершиться она не ранее чем через полгода.

Все права, которые у Вас возникли у Вас в связи с работой: на отпуск, на оплату льготного проезда, не прекращаются фактом ликвидации предприятия, предприятие не может завершить ликвидацию, пока не погасит все долги перед кредиторами, в том числе перед работниками.

Поэтому выходите из отпуска как указано в приказе об отпуске.

Отношения, связанные с отпуском по уходу за ребенком, у Вас прекратятся со дня увольнения.

После увольнения Вы вправе получать пособие по уходу из фонда социального страхования.

После увольнения Вы также получите выходное пособие в размере среднего заработка, если встанете в течение двух недель на учет в органы занятости будет еще два месяца получать выходное пособие.

03.12.2019, 07:18

1 Согласно статьи 180 ТК РФ уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией должно быть вручено под роспись работнику не менее.чем за два месяца до предстоящего увольнения То есть закон установил минимальный срок два месяца и этот срок не может быть меньше 2-х месяцев. В данной ситуации срок получается меньше 2-х месяцев и это уже нарушение.

2 Трудовой кодекс РФ позволяет этой работнице в любое время прервать свой отпуск по уходу за ребенком ст 256 тК РФ и выйти на работу.

3.Пока работница не уволена по ликвидации и если она вышла на работу, прервав свой отпуск по уходу за ребенком то она согласно ст 325 ТК РФ имеет право на оплату проезда в отпуск и обратно Факт ликвидации организации не является основанием для непредоставления такого отпуска.

В данной ситуации, когда Вы спрашиваете: Обязана ли ликвидируемая организация - возместить стоимость льготного проезда, в 2020 году (то-есть после фактической даты ликвидации 31.12.2019)-будет проблемой возмещение стоимости льготного проезда, если организация будет ликвидирована именно 31 декабря При ликвидации нет правопреемства-когда правопреемник становится обязанным по обязательствам

Проще говоря, в случае ликвидации работнице не к кому будет предъявлять требования организации о возмещении проезда.

Но,если не выдержан срок 2 месяца, то организация не может быть ликвидирована именно 31 декабря Она может быть ликвидирована только по истечению двух месяцев срока уведомления этой работницы Вполне возможно, что эти два месяца истекут как раз в момент возвращения из отпуска В вашем вопросе не указано, когда конкретно этой работнице было вручено уведомление об увольнении

Вы еще спрашиваете Как поступить Искомой работнице после новогодних каникул (ходить на работу? Опять уйти в отпуск по уходу?).: Если два месяца не истекут после новогодних каникул, то работница сама должна сделать выбор либо ходить на работу, либо уйти опять в отпуск по уходу Я бы на месте работницы сделав бы выбор в пользу ухода в отпуск, лучше с ребенком в это время быть, чем формально находиться на работе 8 часов, когда уже никого нет на этой работе.

03.12.2019, 07:34

Уведомление о ликвидации Искомой работнице вручено 20.11.2019 года.

03.12.2019, 08:01

31.12.2019 - дата определена, как последний рабочий день всех сотрудников, уведомление получено 20.11.2019 года с нарушением срока уведомления, но даже при таких обстоятельствах увольнение неизбежно, поэтому оформление отпуска и получение компенсации за часть неотгуленного количества дней реальнее чем выйти после увольнения в 2020 году в никуда.

Так же проезд должен быть оплачен ст.325 ТК.

03.12.2019, 08:06

Значит, уволить ее могут только 20 января 2020 года.

03.12.2019, 08:07

Суть первоначального ответа не меняется. Должен быть предоставлен как отпуск (ст.123 Трудового кодекса РФ), так и оплачен проезд (ст.325 Трудового кодекса РФ), а для сокращения нужно соблюсти 2-месячный период предупреждения о предстоящем сокращении.

03.12.2019, 08:13

Добрый день, не нужно мучаться вопросом по данному типу работников, достаточно почтой РФ направить в указанный последний адрес по прописке уведомление о предстоящей ликвидации, а далее выплатить все компенсации (Выплатить выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда + два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства). отпускам и т.д по закону РФ.

03.12.2019, 08:14

Да это нарушение, но сути не меняет, если предприятие будет ликвидировано выходить на работу будет просто некуда оформлять отпуск смысла нет, всё равно уволят ст.81 ТК РФ, всё остальное как в первоначальном ответе.

03.12.2019, 08:38

Всем огромное спасибо за помощь. Всех благ!

03.12.2019, 08:46

Удачи вам, обращайтесь ъ.

03.12.2019, 08:56