Как изменить прописку ребенка при разделении родительской пары с разными прописками?

Вопрос №18780295 из г. Москва
опубликован 05.10.2021, 12:02
У нас с мужем 2 детей, они прописаны по разным адресам, дочь прописана с папой, а сын с мамой, муж долю не имеет, у него только прописка у свекрови. Сейчас свекровь хочет выписать мою дочь из её квартиры с согласия родителей ребенка. Но в этом случае будет сохраняться прописка отца ребенка, если на добровольной основе пропишем к матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация отца ребенка останется прежней независимо от того, что ребенок будет прописан у матери. Снятие с регистрационного учета ребенка никак не влияет на регистрационный учет (прописку) его отца, поскольку для снятия с регистрационного учета отца необходимо его личное заявление в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

05.10.2021, 12:08

Здравствуйте, Елизавета! Регистрация отца по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)) останется, если на то будет согласие собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Однако собственник жилого помещения вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать несобственника утратившим право пользования жилым помещением.

05.10.2021, 12:07

Регистрация отца ребенка по месту жительства его матери сохранится, так как нет решения суда о признании его утратившим права пользования жилым помещением (пп. "е" п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)

05.10.2021, 12:15

Выписка вашей дочери из жилья свекрови возможно только с согласия родителей Согласно статьи 20 ГК РФ дети должны проживать по месту жительства одного из родителей Получается что после выписки вашей дочи из жилья свекрови дочь можно прописать только к вам А муж, конечно сохраняет прописку в том жилье. По достижению 18 лдет выписка возможна только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

05.10.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

"Прописка" отца останется.

На все желание, воля собственника, т.е. свекрови как полноправного собственника в соответствии со ст.209 ГК РФ, 30 ЖК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник жилого помещения вправе обратиться в суд и подать исковое заявление в соответствии ст.ст.131-132 ГПК РФ, признать любого прописанного жильца утратившим право пользования жилым помещением.

05.10.2021, 12:19

Здравствуйте!

1. Правила регистрации граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания определены в Прикае МВД России N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" .

2. До исполнения 14 лет дочь может выписаться из квартиры свекрови (если не будет оформлять прописку в другой квартире, только совместно с отцом. Если ей уже исполнилось 14 лет, то может выписаться и без отца, самостоятельно.

3. Для прописки к матери, ей совершенно не нужно предварительно выписываться из квартиры свекрови. Сразу нужно подавать документы на регистрацию к матери, а МВД автоматически выпишет её из квартиры свекрови.

4. Таким образом:

- если дочери 14 лет не исполнилось, то нужно подать документы для прописки в квартире матери, и в таком случае, МВД выпишет её из квартиры

свекрови без отца;

- если ей 14 лет исполнилось,то никаких ограничений по прописке-выписке уже нет;

5. Прописка отца при этом

сохранится

05.10.2021, 12:26

Здравствуйте Елизавета

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, признается место жительства их законных представителей - родителей, согласно ст. 20 ГК

Если на добровольной основе родители снимут с регистрационного учета девочку и зарегистируют с мамой, то отец не теряет свою регистрацию. Место жительство же с отцом не установлено для ребенка

Вообще собственник жилья имеет право снять с регистрационного учета члена семьи в случае прекращения родственных отношений через суд по иску о пизнании утратившим в праве пользования имуществом и снятии с регистрационного учета.

В соответствии с п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

05.10.2021, 12:30

А при достижении 18 лет, можно так же через суд выписать без ведома (автоматически), верно?

05.10.2021, 12:11

Здравствуйте, автоматически через суд снять с регистрационного учета нельзя. Для удовлетворения иска должны быть основания, предусмотренные законом. Если такие основания будут, то признать лицо утратившим право пользования Вы сможете.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2021, 12:13

По достижении ребенком 18 лет можно так же через суд выписать.

05.10.2021, 12:21

Собственник может выписать в судебном порядке в любое время, хоть до 18 лет, хоть после 18 лет.

05.10.2021, 12:27