В чем заключаются права банка при перепродаже задолженности по кредиту? Что ждет должника?

Вопрос №18780296 из г. Красноярск
опубликован 05.10.2021, 11:51
Задолженность по кредиту, банк перепродает мой долг. Имеет ли право банк без суда обратится к суд. приставам для взыскания долга? Что могут забрать, с каких счетов снимать, сколько процентов, какие выплаты не могут списывать? Залога и поручителей по кредиту нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав возбуждает ИП только на основании предьявленного взыскателем судебного приказа или иного испонительного документа, выданного ему судом.

Делайте выводы.

05.10.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Без суда не имеет право. Судебные приставы работают только на основании судебного акта и исполнительного документа, выданного судом. С должника могут удерживать до 50 процентов от зарплаты и пенсии. Могут снять все деньги со счетов, если они там имеются т.

05.10.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Судебные приставы на то и судебные, что взыскивают по решению суда.

05.10.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, только на основании судебного акта, они могут с Вас удерживать.

05.10.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Имеет ли право банк без суда обратится к суд. приставам для взыскания долга? НЕТ. Что могут забрать, с каких счетов снимать, сколько процентов, какие выплаты не могут списывать? Имущество кроме единственного жилья, с одного из счетов, не более 50 %, не тронут соц выплаты, на детей, алименты.

05.10.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Любовь!

Не могут без судебного акта снимать со счетов, Вам следует посмотреть на сайте ФССП открытые исполнительные производства, обратиться в суд запросить судебный акт и начинать процедуру обжалования!

05.10.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Без суда обратится к суд_ приставам для взыскания долга Банк не вправе.

Но может обратиться в банк, где открыт у вас счет и имеются деньги, и предъявить к исполнению испол_документ (приказ, лист).

05.10.2021, 12:08

Здравствуйте, Любовь.

Если банк перепродал Ваш долг, Вам д были должны прислать письменное уведомление и договор банка с организацией, которой, банк уступил права кредитора. Это прежде всего происходит по тем кредитам, у которых нет залога и поручителей. Это могут быть другие банки или МФО, а также коллекторские агентства, арбитражные специалисты (сотрудники юридических компаний) которые специализируются исключительно на взыскании задолженностей.

Половина полученных с вас денег уйдет на погашение долга перед банком-заемщиком, вторая — на оплату услуг организаций, которые занимаются взысканием долга.

Принудительные взыскания проводят только после решения суда. Без решения принудительно описывать и арестовывать имущество нельзя.

После вступления в силу решения суда должнику обозначат срок, в который он должен вернуть средства банку или МФО. Если этого не происходит, то начинается процедура принудительного взыскания, которую проводят судебные приставы.

Судебные приставы-исполнители не могут наложить арест на следующее имущество:

- материнский капитал, пособия по рождению ребенка и другие выплаты матерям;-любое имущество, которое принадлежит родственникам должника;-жилье (дом, земельный участок, квартира), если они являются единственным местом проживания должника;-продукты питания;-оборудование и технику, которая необходима для работы.

05.10.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А банк сегодня в телефонном разговоре озвучил"обратимся к суд. приставам они опишут ваше имущество, наложат арест и будут списывать все денежные средства до полного погашения". Как это понимать?

05.10.2021, 11:58

Для начала банку нужно будет обратиться с иском в суд. Судебный пристав возбуждает ИП только на основании предьявленного взыскателем судебного приказа или иного испонительного документа, выданного ему судом.

Делайте выводы.

05.10.2021, 11:59

Как меры запугивания. Не принимайте близко. Можете вообще не общаться.

05.10.2021, 12:02

Банк не может просто так обратиться к судебным приставам, только может в суд, а потом уже когда будет решение суда к приставам.

05.10.2021, 12:03

За все ответы большое спасибо!

05.10.2021, 12:04