Что делать, если купленный автомобиль оказался заложенным банком - права покупателя

У дилера был приобретен новый автомобиль. На момент покупки он был заложен дилером банку. При приобретении выяснилось что у банка отозвали лицензию. Дилер выдал гарантийное письмо о том что к определенному сроку авто будет снят с залога. Могу ли я потребовать от дилера по истечении этого срока расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств или обменять на аналогичный авто без залога?

Лучший ответ

Илья, конечно можете вернуть средства.

Рекомендую Вам написать очень грамотное требование об этом дилеру.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам по сути причинены убытки и закон на Вашей стороне.

Вот только одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В случае истечения гарантийного письма и не снятия залога, Вы вправе потребовать расторжения договора и возврата уплаченных средств, а также убытков, возникших в связи с неисполнением гарантийных обязательств.

Если в договоре указано, что автомобиль передается свободным от прав третьих лиц, то Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании убытков (ст. 15, 451 ГК РФ), а если Вы приобретали автомобиль для личных семейных и бытовых нужд, то к требованию о взыскании убытков можно добавить неустойку, штраф и компенсацию морального вреда в соответствии с положениями Закона РФ "о защите прав потребителей"