Судебное заседание после долгого отсутствия арбитра - отложат ли его при поступлении новых позиций сторон?

Вопрос №18780559 из г. Оренбург
опубликован 05.10.2021, 13:17

Арбитраж, судья выходит первый день после длительного больничного, на этот день выпадает заседание, отложат ли его если за это время поступили новые позиции сторон.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.5 ст.158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Как видно из указанной нормы, суд "вправе" отложить дело, но не обязан, поэтому сказать однозначно, отложит суд дело или не отложит в вашей ситуации, - просто невозможно. Все будет зависеть от конкретной ситуации с учетом нормы закона, которую я процитировал в ответе.

05.10.2021, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

БЕз соответствующего ходатайства сторон при отсутствии иных оснований, скорее всего заседание не будет отложено.

05.10.2021, 13:18

Добрый день, все зависит от того что именно поступило как дополнение, если возможно рассмотреть не откладываясь, Суд будет разрешать на месте. Если поступили ходатайства об истребовании чего либо вероятно отложитесь.

05.10.2021, 13:18

Суд решит в соответствии с нормами АПК РФ, в частности-

АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения арбитражного суда использовать примирительную процедуру.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий двух месяцев.

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

Суд может и перерыв объявить!

АПК РФ Статья 163. Перерыв в судебном заседании

1. Арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании.

2. Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней.

3. На перерыв в пределах дня судебного заседания и время, когда заседание будет продолжено, указывается в протоколе судебного заседания.

О перерыве на более длительный срок арбитражный суд выносит определение, которое заносится в протокол судебного заседания. В определении указываются время и место продолжения судебного заседания.

4. После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий в судебном заседании. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится, в том числе при замене представителей лиц, участвующих в деле.

5. Лица, участвующие в деле и присутствовавшие в зале судебного заседания до объявления перерыва, считаются надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, и их неявка в судебное заседание после окончания перерыва не является препятствием для его продолжения.

Стороне надо быть готовым ко всему! Есть основания - просить об отложении - но тянуть смысла нет, да и суд тянуть в арбитраже не будет!

05.10.2021, 13:31

Здесь все зависит от сложности дела, существенности дополнений и позиции сторон по вопросу отложения. Если Вы хотите отложиться - просите отложить заседание для подготовки возражений на позицию противной стороны. Если Вы хотите рассмотреть - просите рассмотреть дело в данном заседании. Но если судья увидит дополнительные документы только в заседании и в этих документах будет что-то существенно новое, то скорее всего отложит, особенно если кто-то из сторон также попросит отложить заседание.

05.10.2021, 13:33

Здравствуйте, Константин!

В соответствии со ст. 158 АПК РФ,

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

Учитывая то, что за период болезни судьи поступили новые позиции по делу, то с большей долей вероятности заседание будет отложено на основании невозможности ознакомления судьи с документами, после болезни, согласно ч. 5 ст. 158 АПК РФ.

Отложение дела может быть не более, чем на 10 дней.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

05.10.2021, 14:55

Ну судьи то хитрые, по закону отложить не может, а вот перерыв сколь угодно.

Не будет готова сходу вынести решение, объявит перерыв, повод найдет.

АПК РФ Статья 163. Перерыв в судебном заседании

1. Арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании.

05.10.2021, 15:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин!

Все естественно на усмотрения суда, Вы можете ходатайствовать в суде об отложении заседания, а можете так же заявить позицию о рассмотрения по существу.

АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

Если суд посчитает доказательства существенными для данного дела, и для более детального изучения, то может отложить.

Всего Вам наилучшего!

05.10.2021, 16:30

Сторона, ссылается в своей позиции на другое дело.

05.10.2021, 13:21

Решение по делу вступило в законную силу? Для суда (ст. 69 АПК РФ) обязательны только обстоятельства установленные вступившим в законную силу решением суда, которые отражены в решении суда. Если это арбитражное дело и Вам известен номер - ознакомьтесь через КАД если это общая юрисдикция и вам не прислали копию - требуйте отложения судебного разбирательства дл ознакомления с материалами дела и формирования правовой позиции.

05.10.2021, 13:25

Вступило, ознакомились, а суд скорее всего будет в заседании рассматривать.

05.10.2021, 13:26

Готовьтесь к рассмотрению по существу!

05.10.2021, 13:33

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских