Как избежать налога при покупке участков с кадастровой стоимостью?
Хотим приобрести 2 участка, категория земель Р 2. кадастровая стоимость одного участка 4700 млн руб, второго 3500 млн руб. один участок был подарен в этом году дочерью матери, договор дарения через нотариуса. Второй участок был продан свекрови (документально) за 100000. мы хотим купить за 1600 млн руб. но продавцы попадают под налог по кадастровой стоимости. Как можно подать декларацию правильно, что бы избежать такого огромного налога, учитывая что рыночная цена реальная по которой планируем купить.
Здравствуйте!
Если такой существенный разрыв между кадастровой и рыночной ценой есть вариант с обжалованием кадастровой стоимости. Но это собственнику нужно в суд обращаться.