LSN Messenger
Казань, 05.10.2021, 15:17

Истец не оплатил госпошлину, но судья продолжает вести дело - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18780933 из г. Казань
опубликован 05.10.2021, 15:17
Сталкнулся с такой ситуацией что в процессе по гражданскому делу в районном суде о взыскании денежных средств я узнал что истец не оплатил гос пошлину.. никаких отсрочек не просил... судья тупо ведет дело... я поинтересовался у секретаря судьи опять тишина вобщем ведут дело без пошлины... каким документом об этом заявить в суд. я так понимаю что исковое должно остаться без рассмотрения... что срочно можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это действительно нарушение, однако оно не является значительным. Если суд принял иск без госпошлины, то она просто будет взыскана при вынесении решения. Кроме того, возможно, что истец, в силу каких-то причин, освобожден от уплаты госпошлины.

05.10.2021, 15:29

Необходимо было не секретарю говорить, а писать письменно. А вы уверены, что по делам данной категории истец не освобождается от уплаты госпошлины? Возможно, у него льготы.

05.10.2021, 15:24

Добрый день. Вам нужно ознакомиться со всеми материалами дела. И если действительно в материалах дела нет платежного поручения/квитанции об оплате госпошлины, то написать жалобу на судью на имя председателя суда.

05.10.2021, 15:25

Вы нпричего не сделаете, а отсутствие оплаты госпошлины не влияет на ваши права и исход дела. Суд мог полностью освободить истца от уплаты госпошлины, с учётом его имущественного положения.

05.10.2021, 18:32

Еще раз добрый день.. я просто так не задаю вопросы... все изучил гос пошлины нет... что можно делать... как настаивать чтобы отказали в рассмотрении...

да и давайте уважаемые кто пишет такую чушь что судья приняла без гос пошлины а потом взыщет.. вы сами пробовали когда нибудь подать без уплаты... типо потом оплачу... не пишите сюда кто 000000...

можно грамотный ответ каким документом написать о нарушении и кому?

05.10.2021, 15:49

Для начала ведите себя не по-хамски. Вам уже объяснили, что у истца может быть льгота по уплате. Напишите запрос судье: имеется ли госпошлина и имеются ли льготы у истца. После рассмотрения дела в решении суда будет пункт о взыскании госпошлины с истца или ответчика.

05.10.2021, 15:52