Начальник службы безопасности отказывается платить алименты - что делать?
Моя дочь получает алименты на содержание 3 несовершеннолетних детей с военной пенсии бывшего мужа 8.500 руб.. Работает он в крупной компании начальником службы безопасностии с заработной платы алименты не платит. Так как предоставил судебным приставам справку о том что работает и получает 10 ты с руб. по договору.. дочь обратилась к судебным приставам с вопросом почему нет алиментов с зарплаты.. на что ей ответили что его зарплата составляет меньше прожиточного минимума.. поэтому алименты нельзя удерживать... В этой компании простой охранник получает 20 ты с.руб.. а он начальник службы безопасности.. объясните правильное разъяснение дали приставы по удержанию алиментов с зарплаты.. из неофициальных источников известно что его зарплата гораздо больше.. подскажите пожалуйста как правильно действовать в этой ситуации дочери. С уважением Могилина.
Любовь Ивановна, добрый день.
В данном рассматриваемом случае к сожалению суд не поменяет размер установленных алиментов, поскольку он работает, а если работает, то взыскание возможно только в долях от заработка.
С уважением
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте. Ваша дочь вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленного порядка взыскания алиментов и требовать алименты в твердой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума на каждого ребенка.
Обжалуйте бездействие пристава в суде и подайте жалобу на пристава в региональное УФССП в отдел по борьбе с коррупцией. Пристав обязан удерживать алименты с ЗП, пенсии алиментщика до 70 % (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Подайте заявление начальнику пристава о проведении проверки в отношении работодателя о правильности выплаты ЗП и удержания с неё алиментов.
Заявление о расчёте задолженности по алиментам с даты трудоустройства алиментщика.