Имею 1/2 дома в деревне, вторая половина принадлежит местной администрации как её выкупить без торгов.
Обратитесь с письменным заявлением о покупке 1\2 части дома в администрацию органа местного самоуправления.
О каких торгах речь если Вы сособственник имущества? У Вас приоритетное право покупки. Оценили это дулю и обратитесь в Администрацию с предложением выкупа. Если откажут - то в суд, с требованием прекращения права долевой собственности с денежной компенсацией.
Непонятно, у вас долевая собственность или квартиры?
Этот дом стоит на участке 20 соток, 10 наши, а 10 относятся ко второй половине дома (собственность администрации) хотелось бы пр обрести 1/2 дома с землёй. А как купить землю?
Обращайтесь в администрацию города.