Ижевск, 05.10.2021, 19:04

Истец в гражданском деле предоставил письменные показания свидетелей - правомерность принятия заявлений судом.

Вопрос №18781664 из г. Ижевск
опубликован 05.10.2021, 19:04
Ситуация. В гражданском деле я, истец заявил 2 х свидетелей. Они должны подтвердить ущерб, нанесённый моему дому в 2018 – 2019 годах. Они строили мой дом до 2018 г, а потом – восстанавливали его, после нанесённого ущерба. Очень много фактов по этому нанесённому мне ущербу – свидетели вдвоём долго вспоминали все подробности, письменно всё записали – у них получилось 2,5 листа А 4 – 11 м шрифтом. Потом ещё дописывали по мере того, что вспоминали. Свидетели говорят: «Мы всё это не сможем изложить устно без наших записей. Мы не вспомним всё это в подробностях, когда нас будут опрашивать в суде без этих листков. Невозможно вспомнить все эти пункты по-памяти когда нам будут задавать вопросы «с пристрастием». Свидетели хотят написать заявления в данное дело, приложить их письменные показания на 2,5 листках и подать их заявления в канцелярию суда ещё до СЗ. Суд обязан принять такие заявления свидетелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, заявления от свидетелей принимаются нотариально удостоверенные. Смысла нет это делать. Представьте суду письменные дополнения с полным раскладом, на мой взгляд. Удачи.

05.10.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Т.е. я имею право представить в суд дополнения с полным, подробным изложением (перечислением) того, что могут (и желают) подтвердить и изложить свидетели? С их слов?

05.10.2021, 19:33

Но свидетели должны сами это рассказать в суде. Имеют право пользоваться записями.

Не ищите вариантов: свидетель должен ЛИЧНО прийти в суд и дать показания.

05.10.2021, 19:39

Конечно, свидетели сами подтвердят в суде ЛИЧНО. Им бы хотелось иметь в суде свои записи, которые я от своего имени и изложу заранее.

Значит, я представляю в суд дополнения с полным, подробным изложением того, что могут и будут излагать свидетели.

А сколько экземпляров мне надо подавать в суд в таком случае? По последним требованиям ГПК? Для ответчика экземпляр подавать?

05.10.2021, 19:54

Можете обратиться в личку к юристу и получить консультацию ст 779 ГК РФ.

05.10.2021, 19:55