Барнаул, 05.10.2021, 19:13

Вы не можете мне подсказать, может ли мой муж отказаться от гражданства Украины находясь в местах лишения свободы?

Вопрос №18781693 из г. Барнаул
опубликован 05.10.2021, 19:13
Вы не можете мне подсказать, может ли мой муж отказаться от гражданства Украины находясь в местах лишения свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как он гражданин Украины и отбывает наказание в России, то его после отбытия наказания депортируют на родину.

05.10.2021, 19:24

Может через администрацию исправительного учреждения.

05.10.2021, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Не сможет.

Более того - ему после отсидки грозит депортация.

05.10.2021, 19:16

Депортация, это только в случае если он лицо без гражданства или не гражданин России и отбывает наказание в России

А другое гражданство у него есть уже? Где он отбывает наказание, каким судом осужден? Уточните пожалуйста свой вопрос.

05.10.2021, 19:16

Иностранец может отказаться от гражданства Украины, находясь в российской исправительной колонии.

Отказ от гражданства Украины (в вашем случае) оформляется в нотариальном порядке.

Для этого нужно пригласить в колонию нотариуса (разницы нет: государственного или частного нотариуса).

Нотариус оформит отказ на специальном бланке (нужно попросить у нотариуса 3 экз. отказа).

Один экз. отказа следует послать заказным письмом в посольство Украины — через спец. Часть исправительной колонии, где отбывает наказание Ваш муж.

05.10.2021, 19:30

Только российского гражданства он все равно не получит и будет депортирован.

Средняя стоимость услуг юриста по снятию депортации начинается от 350000 рублей при условии полной предоплаты всей суммы сразу и без гарантий.

05.10.2021, 19:31