Должен ли нотариус сообщать при подаче заявления на наследство что недвижимость уже подарена.
Здравствуйте,
В рамках наследственного дела нотариус делает запросы на имущество и выясняет, было ли оно в собственности наследодателя на день открытия наследства. И если имущество выбыло из собственности наследодателя, в выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус отказывает.
Здравствуйте. Нет не должен об этом сообщать.
Нотариус при ведении наследственного дела проверяет наследственное имущество, и если оно выбыло из владения наследодателя еще в период его жизни, то соответственно такое имущество уже не будет входить в наследственную массу.
Сообщить о невозможности наследования нотариус обязан, и боле того при невозможности выдать наследство нотариус выдает постановление об отказе в выдаче наследства.
После открытия наследственного дела нотариус направляет запросы в Росреестр. Если имущество подарено при жизни, то нотариус сообщит, что заявленное имущество не входит в наследственную массу.