Как запретить бывшему мужу приближение к себе и детям - советы и адреса помощи

Вопрос №18782390 из г. Курган
опубликован 06.10.2021, 03:17
Можно ли установить запрет моему бывшему мужу на приближение ко мне и моим детям. Официально разведены, проживаем раздельно. Но бывший муж периодически приходит, угрожает было такое что он даже нас избивал всех. Куда мне обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

Запрет на приближение Законом не предусмотрен.

Но, у вас есть другие варианты, убрать его из свое жизни:

1. Будет угрожать - обратитесь в полицию.

2. Совершит преступление против вас или детей, сразу сможете лишить его родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

3. Фиксируйте его неадекватное поведение любыми способами.

4. Подайте на алименты, если не будет платить - будут основания лишить его родительских прав, также.

5. Собирайте максимально доказательства - лишайте его прав.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

06.10.2021, 03:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При угрозах - а полицию нужно обращаться. Запрет на приближение Законом не установлен.

06.10.2021, 03:19

Он ограничен в парах давно и не восстановлен.

06.10.2021, 03:42

Это ничего не меняет. Запрет на приближение Законом не предусмотрен.

Каждый раз вызывайте полицию, если будут угрозы.

06.10.2021, 11:15