Как установить запрет на приближение бывшего мужа и его родственников при разводе?
Могу ли я при разводе установить запрет чтобы мой муж и его родственники не могли приближается ко мне и моим детям?
Спасибо за ранее.
Бракоразводный процесс вообще не разрешает вопросы порядка общения родителей и детей. Разрешает только вопрос сохранения семьи или расторжения брака. Все вопросы по детям, определение места жительства, порядка общения, лишение родительских прав и тд это вопросы других споров. Они могут быть заявлены в одном процессе, но существенно затруднят разрешение друг друга. Для начала нужно решить основные проблемы, которые дадут вам основания для принятия решения по деталям.
В бракоразводном процессе данное требование вы не сможете указать. Но отдельно подать заявление в суд на запрет приближения возможен. Запрет на приближение устанавливается с целью ограничения контактов с лицом, которое угрожает жизни, здоровью или спокойствию другого человека. В некоторых случаях запрет на приближение может устанавливаться даже в отношении лица, проживающего в одном доме с потерпевшим. То есть если ваш супруг, или его родственники несут угрозу вам, или детям вполне возможно подать исковое заявление в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РК
Ст.165.
В судебном бракоразводном процессе нет, однако можете отдельно написать заявление, если по Вашему мнению ребенку что-то угрожает со стороны отца и его родственников.
Нет, не можете Вы этого сделать при разводе.