Йошкар-Ола, 06.10.2021, 03:48

Как выкупленный дом стал причиной судебного разбирательства из-за пристроя на соседнем участке - как решить ситуацию и как защитить свои интересы?

Вопрос №18782413 из г. Иркутск
опубликован 06.10.2021, 03:48
Столкнулся с такой ситуацией, выкупил у собственника дом (был в ипотеке), оформил аналогично в ипотеку, по документам вроде все корректно с соблюдением норм градостроительства и застройки. К дому сделал пристрой (хоз. постройка-в нем погреб и планировал вынести туда котельную) в соответствии с градостроительными нормами до соседнего участка получилось 1,2 м. Соседей это не устроило привлекли юристов и сделали вынос границ в натуру, в последствии оказалось что пристрой практически полностью на их земельном участке, плюс дом нарушает градостроительные нормы, нет положенных 3 м до границы соседнего участка, а получается всего 0,5 метра в среднем, к тому же скважина попадает на соседский участок и выгребная яма, пробовал разговаривать с юристами соседей, с предложением выкупить земельный участок по рыночной цене. Соответственно юристов не устроило данное предложение они запросили сумму в 20 раз превышающую рыночную стоимость данного занятого мной участка. Забор был установлен застройщиком, были проведены работы по созданию технического плана здания (дома) кадастровым инженером, так же были выданы на дом уведомление о соответствии от администрации муниципального образования и на планируемое строительство дома и уже на построенный дом, так же были выдан техпаспорт на дом областным БТИ. Теперь соседи готовят исковое заявление в суд. Понятно что пристрой заставят снести если не договоримся с соседями, а с ними судя по всему не договоримся. Что делать в такой ситуации? Как в последствии компенсировать затраты по строительству пристроя? На кого готовить исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос интересный. Иск готовить к продавцу участка-который Вам продал. А как бы дом покупали? Без межевого дела. Границы не были установлены? Пристрой введён в эксплуатацию? Право собственности зарегистрировано? Ну а нормы при строительстве Вы нарушили… единственно что можно строить в метре от забора это баня.

06.10.2021, 03:52

Все было размежевано, все стояло и стоит на кадастре, соответственно предыдущий собственник я так думаю даже и не знал так как она домом владела всего порядка полугода, почему продала, не смогла тянуть ипотеку (мать одиночка). Участок был куплен застройщиком и разделен на 4 участка примерно по 7,5 сотки. Судя по системе гарант хоз. постройкой считаются и котельные и погреба и бани и гараж можно строить в метре от забора.

06.10.2021, 03:57

Тогда оспаривайте наложение границ участка соседей на Ваш участок.

06.10.2021, 04:00

Соседи вызывали кадастрового инженера который составил акт и отчет о наложении, плюс я тоже вызывал кадастрового инженера, приглашенный мною подтвердил, что ранее приглашенный соседями намерил кадастровый инженер. Судя по всему застройщиком были допущены нарушения и я думаю что кадастровый инженер который был от застройщика перед началом строительства дома по факту мог и не выезжать на участок, а приехать лишь по окончанию строительства.

06.10.2021, 04:05

Могло быть и так. Но судится придётся с продавцом дома.

06.10.2021, 05:12