Пользователь 9111.ru
Иркутск, 06.10.2021, 07:37

Как я искала близость на стороне из-за проблем сексуального здоровья супруга и теперь хочу подать на моральный вред за 12 лет издевательств - какую сумму я могу запросить за каждый прожитый год?

Вопрос №18782609 из г. Иркутск
опубликован 06.10.2021, 07:37
Прожила с человеком в браке 20 лет, когда сошлись у супруга были проблемы с мужским либидо в постели были проблемы я как здоровая женщина которой требовалась близость чувствовала что не получаю того что необходимо тоесть акт был неполноценным, это продолжалось на протяжении 12 лет я приняла решение найти человека на стороне но не смогла и призналась супругу у нас родился ребёнок, супруг лечился и в постели стало все хорошо, но это не жизнь а сущий ад, теперь он решил у меня забрать 1/2 всего имущества без учета детей. Вопрос мой в следующем хочу подать на моральный вред на моего супруга за издевательства что не было попыток даже исправить состояние здоровья его все устраивало что он меня мучает, какую сумму я могу запросит за каждый прожитый год с ним совместной жизни за эти издевательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, вам решать о размере компенсации морального вреда. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен "моральный вред" (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

06.10.2021, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам вы мне очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, моральный вред с него вы не взыщете. Нет такой нормы закона.

Никто вас в браке не держал.

При разделе имущества родителей дети участия в нем не принимают. Не имеют права.

06.10.2021, 07:41

Но причину ведь я должна указать в чем причина развода и он должен знать об этой причине.

06.10.2021, 07:45

Причину можете указать любую. Для судьи это значения не имеет. Например, неразрешимые противоречия в межличностных отношениях.

А мужу лично вы можете выказать реальную причину развода. Не стоит в суде устраивать Санта-Барбару. При желании одного из супругов все равно разведут.

06.10.2021, 07:47

Указывайте в качестве причины сексуальная неудовлетворенность и отсутствие либидо у мужа А чего вам стесняться.

06.10.2021, 07:49

Он все знает но он считает что он прав а я такая не хорошая.

06.10.2021, 07:48

И что? При рассмотрении иска о расторжении брака судья не будет решать, кто прав, а кто виноват. Есть требование о разводе-оно будет удовлетворено 100%.

А свои отношения выясняйте за рамками судебного процесса. Судья - не психолог.

06.10.2021, 07:51

Так и говорите на суде прямо и открыто что были лишены радости секса А поэтому ваша совместная жизнь превратилась в каторгу и только любовник был лучиком света в этом темном царстве сексуальной безнадеги.

06.10.2021, 07:53