Как я искала близость на стороне из-за проблем сексуального здоровья супруга и теперь хочу подать на моральный вред за 12 лет издевательств - какую сумму я могу запросить за каждый прожитый год?
Ирина, вам решать о размере компенсации морального вреда. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен "моральный вред" (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Нет, моральный вред с него вы не взыщете. Нет такой нормы закона.
Никто вас в браке не держал.
При разделе имущества родителей дети участия в нем не принимают. Не имеют права.
Но причину ведь я должна указать в чем причина развода и он должен знать об этой причине.
Причину можете указать любую. Для судьи это значения не имеет. Например, неразрешимые противоречия в межличностных отношениях.
А мужу лично вы можете выказать реальную причину развода. Не стоит в суде устраивать Санта-Барбару. При желании одного из супругов все равно разведут.
Указывайте в качестве причины сексуальная неудовлетворенность и отсутствие либидо у мужа А чего вам стесняться.
Он все знает но он считает что он прав а я такая не хорошая.
И что? При рассмотрении иска о расторжении брака судья не будет решать, кто прав, а кто виноват. Есть требование о разводе-оно будет удовлетворено 100%.
А свои отношения выясняйте за рамками судебного процесса. Судья - не психолог.
Так и говорите на суде прямо и открыто что были лишены радости секса А поэтому ваша совместная жизнь превратилась в каторгу и только любовник был лучиком света в этом темном царстве сексуальной безнадеги.