Земля в обременении. Покупатель знает. Возможен ли отказ в сделке.
Согласно
ст. 37 Земельного кодекса продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
Таким образом, продажа земли с ипотекой возможна.
Здравствуйте. Да, такую сделку не зарегистрирую, если есть обременение.
Лариса, если условие об обременении указано в договоре, то отказ от сделки невозможен, но такую сделку не зарегистрируют в Росреестре.
Добрый день!
Если в договоре купли-продажи указано имеющееся на земельном участке обременение, с которым земельный участок в силу закона может быть продан, то отказа в регистрации сделки не будет.
Для проведения такой сделки необходимо сначала снять обременение. Можете подать два заявления одновременно: на снятие обременения и регистрацию права на нового собственника.