Проблема с общим имуществом - возможна ли установка перегородок без увеличения площади квартир?
Здравствуйте, Валентина Михайловна! В первую очередь, Вам следует обратить внимание на ст. 45 ЖК РФ, согласно которой, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно принять решение о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме. Т.е. принципиальное значение в такой ситуации будет иметь именно преимущественное преобладание голосов именно собственников. В Вашей ситуации, подобное решение может существенно нарушить и Ваши права, как собственника общего имущества в МКД и права других собственников. Это может дать Вам право обратиться в суд с требованиями в порядке ст. 304 ГК РФ - об устранении препятствий в пользовании. Более того, возможно, такие действия приведут к нарушению требований пожарной безопасности или нарушению правил содержания жилых домов и (или) жилых помещений. А это уже административная ответственность (ст. ст. 7.22, 20.4 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сейчас судебная практика больше сводится к мнению, что для установки перегородки нужно 100% голосов собственников. Обоснование этому, что в результате установки уменьшается площадь мест общего пользования, общедомового имущества.