Как доказать, что не наша вина - юридические шаги после перегрева котла с плавленой проводкой

Если возможно - подскажите. Пожалуйста как поступить с юридической точки зрения: Купили электрический обогревательный котел, запустили, вся вода в нем выкипела и от перегрева поплавилась проводка. По электросхеме видно. Что котел при испарении воды должен сам отключиться, но этого не произошло. Вопрос: какие мы должны совершить действия, чтобы убедить продавца, что это не наша вина, а производителя? И какие документы подготовить?

Лучший ответ

Здравствуйте, Вы должны направить претензию продавцу. Он должен провести экспертизу, если не согласен, что товар имеет недостатки. Также Вы можете сами провести независимую экспертизу.

Затем обращение в суд, если в добровольном порядке не получится урегулировать спор.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам сейчас ни чего не нужно доказывать, необходимо предъявить продавцу письменную претензию на основе норм ГК на гарантийное обслуживание.

Здравствуйте.

В период гарантийного срока действия должен совершить продавец - для определения недостатка провести проверку качества или экспертизу. Ваша задача - только предъявить продавцу письменную претензию с описанием недостатков и указанием Ваших требований на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.