LSN Messenger
Орск, 06.10.2021, 10:33

Украинская мать осталась без алиментов - как решить проблему, когда отец ребенка получил гражданство России?

Вопрос №18783025 из г. Москва
опубликован 06.10.2021, 10:33
Возникла проблема, я и ребенок проживаем в Украине и являемся ее гражданами. Когда я подавала отца ребенка на алименты он так де был гражданином Украины. Сейчас он в Москве, алименты не платит и принял русское гражданство, то есть получается на алименты которые ему присудили в Украине ему наплевать. Что мне делать, куда обращаться и смогу ли я чего то добиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, можно добиться, надо на основании Минской конвенции признавать решение украинского суда обязательным в России для исполнения и выписывать российский исполнительный лист с предъявлением его к исполнению.

За решением этого вопроса Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

06.10.2021, 11:54

Здравствуйте!

Есть два варианта

1. Инициировать процедуру признания решения украинского суда в РФ

2. либо-в России обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

06.10.2021, 10:39

Но я не знаю его место прописки или регистрации в Москве.

06.10.2021, 10:42

Здравствуйте!

1. Действуя в интересах несовершеннолетнего ребенка направляете запрос в МВД с признаками криминальной пропажи (даже если это не так, писать надо именно так) через интернет-приемную ведомства.

2. На основании проверки подаете заявление в суд по месту жительства ответчика в суд. Вопрос можно решить удаленно.

06.10.2021, 11:07

Это вопрос решаемый в целом.

06.10.2021, 12:21