Муж по контракту не может сидеть с сыном - правомерен ли отказ командования?
Муж служит по контракту, жену кладут в роддом за 2 недели до родов, есть ещё старший сын 6 лет, командование не разрешает мужу в этот момент сидеть с ребёнком, ребёнок ходит в садик, но у мужа график посменный, не пятидневный, сидеть со старшим не кому. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ командования?
Оксана, при предъявлении медицинских документов, свидетельствующих о невозможности матерью осуществлять уход за ребенком, ваш муж вправе обратиться к командиру воинской части с рапортом о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ 10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Какии войска где служит в какой должности.
Супругу следует изучить ст.359.1 УВС ВС РФ.