Как будет учитываться больничный при написании заявления на увольнение?

Вопрос №18783070 из г. Владивосток
опубликован 06.10.2021, 10:51
Если я написала заявление на увольнение и на следующий день ушла на больничный будут ли дни больничного учтены в двухнедельном сроке отработки или лату увольнения перенесут на дни больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный не связан никак с уведомлением, Вас уволят через 2 недели согласно Вашему заявлению, право на оплату больничного сохраняется в течение месяца с момента увольнения.

- см. ст. 80 ТК РФ.

06.10.2021, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Ольга Юрьевна!

Ничего не перенесут. День увольнения согласно даты указанной в заявлении.

06.10.2021, 10:53

А какое число указано в заявлении? Если период охватывает больничный, то учтут.

06.10.2021, 10:54

Больничный не связан никак с уведомлением, Вас уволят через 2 недели согласно Вашему заявлению, право на оплату больничного сохраняется в течение месяца с момента увольнения.

- см. ст. 80 ТК РФ.

06.10.2021, 11:29

Здравствуйте.

Период нетрудоспособности должен войти в срок отработки. Если день увольнения по собственному желанию приходится на период нетрудоспособности, то уволить Вас должны этим днём. При этом с Вами должны произвести полный расчет, документы о работе направить почтой и оплатить полностью весь период нетрудоспособности.

С уважением.

06.10.2021, 12:07

До 20 октября включительно больничный закончится тоже где-то в эту дату.

06.10.2021, 11:10

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034