Умер не родной дед но жил с нами всю жизнь я была опекуном как доказать родство и вступить а наследство.
Если дед не родной, то никак не вступить в наследство. Для наследство необходимо доказать родство, либо наличие завещания.
Здравствуйте, Ольга!
Несколько странный вопрос, учитывая, что в нём вы сами говорите, что дед неродной.
Если есть подозрения о родственных связях, то родство устанавливается через документы, подтверждающие, что вы ребёнок своих родителей (ваше свидетельство о рождении), а один из ваших родителей является ребёнком деда (свидетельство о рождении вашего родителя). При этом следует учитывать, что опекуны, не являющиеся родственниками с подопечным, не наследуют после его смерти в любом случае. Внуки наследуют по праву представления, т.е. при условии, что к моменту смерти наследодателя его ребёнок (родитель внука) умер.
Уважаемая Ольга г. Пермь!
При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ!, что:
- Опекун НЕ всегда является родственником;
- Опекун НЕ является наследником по Закону.
Но при этом, вы вправе в Судебном порядке признать себя иждивенцем.
В этом случае при наличии Решения суда вступившего в законную силу "О признании вас иждивенцем деда" вы сможете претендовать на наследство деда.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 04.04.2019 г.