Москва, 06.10.2021, 13:43

Развод с мужем - как защитить ребенка от возможных правонарушений?

Вопрос №18783644 из г. Ярославль
опубликован 06.10.2021, 13:43
Развожусь с мужем. Подала иск на развод, в котором указано, что ребенок остаётся с матерью. Муж из другого города, живёт очень далеко. Он уже уехал к себе. Написал перед отъездом заявление, что согласен на развод в его отсутствии. Скажите пожалуйста если после развода он будет настаивать на том, чтобы забрать на какое-то время ребенка к себе в свой город без моего согласия или сделает это опять же без моего согласия, будет ли это правонарушением с его стороны? Как обезопасить ребенка от этого? Ему всего три года. Стоит ли подать иск о закреплении судом места жительства или оно итак будет закреплено во время бракоразводного процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Даниела!

Да Вам следует именно закрепить данный факт. Это в отдельном судопроизводстве не в иске о разводе.

После того как Вас разведут и Вы получите Решение суда вступившее в законную силу, можете подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами.

06.10.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы можете его не отдавать а если он не согласен пусть пойдет в суд на право общения с ребенком.

06.10.2021, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет. он отец, но отъезд обязан с вами согласовать. Вы через полицию вправе вернуть ребёнка, если в решении суда будет указано, что ребёнок с вами остаётся после развода.

06.10.2021, 14:47

Хорошо, я Вас поняла. А присутствие отца не обязательно? Иск ведь в его сторону подаётся? Он уехал очень далеко!

06.10.2021, 14:01

Иск подаете, копию отправляете ответчику, приедет или будет нанимать себе представителя, это уже на его усмотрение.

06.10.2021, 14:06