Южно-Сахалинск, 06.10.2021, 13:46

Как защитить себя от выселения из квартиры, приватизированной на брата?

Вопрос №18783650 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.10.2021, 13:46
Прочитал вашу статью, очень интересная. Но у меня ситуация наоборот. В 2004 году мы с мамой отказались от приватизации в пользу моего брата, взамен он обещал нам купить по однокомнатной квартире, мы все проживали в трехкомнатной квартире, после приватизации мы с мамой остались в трёшке. Брат съехал в 1998 году. Мама умерла в 2018 году, не дождавшись что мой брат купит квартиру. Скажу сразу, мы ни где не прописали о том что он нам купит, было на словах от которых он отказался. В трёшке всю коммуналку, ремонт делал и оплачивал я. Брат собственник, вещей его в квартире нет, ранен вселится не пытался, у него есть семья. Но недавно он активизировал свои действия по выселению меня из квартиры. Я понимаю что собственник и закон будет на его стороне, но как я могу защитить себя, свою семью от его действий? Имею ли право просить материальную компенсацию? Или как мне вообще поступить? Все эти года он ни как не принимал участия в наших проблемах, мама была инвалидом второй группы. Свою семью ей не показывал, не давал общаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению ничего не сделаете … можно попробовать восстановить срок на оспаривание приватизации но это минимальный шанс.

06.10.2021, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, но у вас нет права ни на какую компенсацию. Просить можете, но брат вправе вам отказать. Суд не поможет!

06.10.2021, 13:49

Конечно, в судебном порядке, у него как у собственника, есть такое право.

06.10.2021, 13:56

Вы вправе проживать бессрочно в квартире и без согласия собственника квартиры зарегистрировать в ней ваших н/л детей до достижения ими 14 лет. Жена не вправе проживать и собственник может её через суд, либо без него выселить или не впускать в квартиру.

Ничего вы не сможете предъявить в счёт компенсации ремонтов, т.к. вы д.б. письменное согласие собственника получить. Взыскать часть платежей за ЖКУ и обязательные платежи сможете.

06.10.2021, 14:31

Значит брат может меня выселить и выписать из квартиры?

06.10.2021, 13:54

Конечно, в судебном порядке, у него как у собственника, есть такое право.

06.10.2021, 13:56

Если Вы зарегистрированы в квартире то в соответствии с законом сохраняете прав* проживания но в судебном порядке Вас могут выписать и выселить… в данном случае для защиты своих прав Вам понадобятся услуги хорошего юриста.

06.10.2021, 13:57

Нет не может выселить, потому что вы отказались от приватизации см.ч.4 ст 31 ЖК РФ и имеете пожизненное право пользования и проживания.

13.10.2021, 12:33