Наследственный спор - возможные варианты решения проблемы с долевой собственностью на земельный участок и дом.
Здравствуйте!
Урегулирование вопроса о праве собственности на дом не избавит Вас в дальнейшем от необходимости взаимодействовать с другим сособственником земельного участка. Так, Вы будете вынуждены будете согласовать с ним эксплуатацию, проведение коммуникаций к существующему дому, строительство новых объектов недвижимости на участке. Поэтому я бы посоветовал Вам для начала урегулировать статус земли. Попробуйте предложить сособственнику выкупить его долю. Здесь в переговорах можно будет и вопрос квартиры затронуть. А после того, как разрешите вопрос с землей, можно будет и с домом разобраться, не привлекая других претендентов, как в административном, так и в судебном порядке.
Также Вы можете заявить, что Вы несли затраты на строительство дома, это может повлечь уменьшение возможной доли Вашего конкурента в праве на дом. Но в таком случае нужны будут доказательства несения Вами таких расходов.
Вариант примерно такой: признание права собственности на дом за вами; признание доли незначительной с выплатой стоимости 1/4 доли дома и земли... там в иске будет очень нюансов - на сайте не рассказать... легкого пути не получится и не факт, что суд выиграете.