Томск, 19.07.2018, 14:44

Как поставить автомобиль на учёт без прежнего владельца - возможно ли это и что нужно знать

Вопрос №14407686 из г. Томск
опубликован 19.07.2018, 14:44
Купили автомобиль по ДКП, во время не переоформили, и бывший владелец снял с учёта, можно ли поставить автомобиль на учёт без прежнего владельца? На некоторых сайтах пишут что можно как "новый автомобиль", правда ли это, помогите пожалуйста, так как на регистрацию уже взяли талон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить. Бывший собственник не нужен. Идете в ГИБДД с договором купли-продажи, ст.454 ГК РФ и ставите на учет. Еще и штраф заплатите.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государствен...

19.07.2018, 14:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет никаких проблем. Обращайтесь в МРЭО с паспортом, с ПТС-кой и договором купли-продажи. Правда может быть штраф за несвоевременную регистрацию 500 руб. Но все равно на учет машину поставят.

19.07.2018, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

При уточнении в ГИБДД сказали что списана с учёта и стоит запрет, но какой не знаем, у приставов не числится, и если на автомобиле стоит другой двигатель? Модель не совпадает который написан в ПТС, но такие двигатели ставят на такие автомобили.

19.07.2018, 15:23

Да у Вас проблемы в таком случае. Как вариант - пробовать расторгнуть договор купли-продажи, ст.450, 452 ГК РФ. И вернуть деньги.

19.07.2018, 15:35