Ставрополь, 06.10.2021, 16:10

Скажите пожалуйста моего ребёнка (11 лет) допрашивала полиция в школе без моего ведома.

Вопрос №18784093 из г. Ставрополь
опубликован 06.10.2021, 16:10
Скажите пожалуйста моего ребёнка (11 лет) допрашивала полиция в школе без моего ведома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Вам верно написали - обязательно нужно очень грамотно написать в прокуратуру.

Допрос ребенка без Вашего согласия, а также без участия психолога или педагога незаконен!

Вы как родители - единственные законные представители своего ребенка!

Закон четко говорит:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

06.10.2021, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Это не законно. Можете написать жалобу в прокуратуру.

06.10.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.10.2021, 16:20

Учитель присутствовал и директор но меня ни кто не поставил в известность.

06.10.2021, 16:17

Вас обязаны были уведомить - только Вы, как и написал выше, являетесь законными представителями своего ребенка по закону:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей[u][/u] и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

06.10.2021, 16:22