Пушкино, 06.10.2021, 18:11

Выиграл дело о возврате денег за тренировки, но владелец клуба подал апелляцию из-за отсутствия доказательств оплаты наличными

Вопрос №18784377 из г. Тула
опубликован 06.10.2021, 18:11
Выиграл мировой суд заочным решением, так как не явился ответчик, по делу не возврата денежных средств за оплаченные тренировки (я ходил к определенному тренеру, но потом его уволили и я хотел вернуть деньги за 8 из 10 оплаченных тренировок, но мне не возвращали). Но объявился владелец клуба, подал апелляцию и просит доказать оплату тренировок, но оплата была наличными на ресепшне клуба и чеков они не выдавали, но дали приложение к основному договору в которой прописана цена и количество тренировок а так же стоит три подписи: моя, тренера и ресепшена клуба. Как доказать оплату? На что ссылаться? Тренера как свидетеля вызвать не вариант так как он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы говорите первое заседание 3 года назад, то как ответчик сейчас подать собирается аппеляцию, ведь он мог подать аппеляцию только в течение месяца и 7 дней,

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Источник: www.gpkod.ru

06.10.2021, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В апелляционной жалобе не рассматриваются новые доказательства, только в крайнем случае при присутствии уважительных причин. Скорее всего ему откажу, но если будут рассматривать по первой инстанции, заявляйте ходатайство о предоставлении документов, подтвеждающих оплату. Документы бух отчетности и тд.

06.10.2021, 18:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Во-первых можно позвать ресепшена клуба как свидетеля, и если у вас только эти письменные данные, то только этим, больше у вас ничего и нет, и в основном в суде неглупые люди сидят, поймут всю ситуацию, если что-то еще прояснится, пишите мне в сообщениях.

06.10.2021, 18:18

В договоре какой порядок оплаты прописан?

06.10.2021, 18:19

Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Фактически Вы приступили к тренировкам, что косвенно подтверждает факт получения от Вас оплаты.

06.10.2021, 18:19

Вызывайте с ресепшена человека. Доказываqтt, что так принято, если что потом - в полицию...

06.10.2021, 18:26

Хочу уточнить что данный клуб закрылся 2 года назад, а первое исковое заявление было практически 3 года назад. Есть ли срок давности попыток ответчика что то изменить в решении суда?

06.10.2021, 19:11

Пока такого срока не видно...

06.10.2021, 22:18