Как вернуть часть страховки после закрытия кредитной карты МТС банка?
Нет, ни так правомерный отказ может быть толь в том случае если кредитор (банк) прописал такое условие в договоре или отдельном документе. Важно, что прописал или не прописал – «Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора личного страхования, кредитор обязан предоставить заемщику возможность получения потребительского кредита (займа) без предоставления услуги или совокупности услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, или без заключения заемщиком самостоятельно договора личного страхования». То есть, в вашем случае отказ страховщика неправомерный, они должны доказать, что ваш кредитный договор не связан с договорам страхования, а банк должен доказать выполнил ли он условия пункта 2.3. ст. 7 ФЗ О потребительском кредите (займе) т.е. то, что выше взято в кавычки это пункт 2.2. ст. 7 ФЗ О потребительском кредите (займе). Другими словами ставилось ли в зависимость получение вами кредита с услугой страхование (скрытая услуга – навязанная).
Возможно, но только через суд. Пишите претензию в страховую компанию и банк, после отказа в суд.
Они не правы, поэтому сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.
Вам следует обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.