Как изменить фамилию после развода - все, что нужно знать
Вы вправе взять любую фамилию, в том числе и ту, которая принадлежит прежнему мужу, вы не станете родственниками от этого, но будете однофамильцами.
Можете, обратитесь в отдел загса с заявлением.
Можете. Для этого обращаетесь в ЗАГС для смены фамилии/имени/отчества. Получив свидетельство о перемене имени меняете паспорт и все остальные документы. Фамилию можно взять любую. Правда есть некоторые требования, но вы же не будете использовать в фамилии оскорбительную лексику/цифры/указывать титул и т.п.
Я обращалась в Загс, новые сказали, что могу взять только свою девичья, а любую не могу, ещё сказали, что придётся менять свидетельство о рождении всех детей, а им по 30 лет уже? Это правда?