Как оформить подарок доли квартиры от матери сыну при наличии двух собственников?

Вопрос №18784760 из г. Москва
опубликован 06.10.2021, 20:19
Мне механизм следующей сделки, пожалуйста. В квартире два собственника, мать и сын (совершеннолетний). У обоих по 1/2 доли. Мать хочет подарить сыну свою долю. Какие наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.В вашем случае следует заключить договор дарения в соответствии со ст.572 Гражданского кодекса РФ.

2. Поскольку речь о долевой сделке, то согласно статье 42 Федерального закон "О государственной регистрации недвижимости" N 218-ФЗ, договор дарения подлежит обязательному нотариальному оформлению.

3. То есть все просто-идете с сыном к нотариусу с паспортами и выпиской из ЕГРН, и нотариус составляет договор дарения.

4. После этого нотариус сам же в электронном виде направляет договор дарения в Росреестр для регистрации права собственности на сына. То есть все дело вы сделаете за одно посещение нотариуса.

06.10.2021, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Евгения!

Порядок действий следующий:

1. Заключаете договор дарения (ст. 572 ГК РФ)

2. Оплачиваете пошлину от сына.

3. Обращаетесь в МФЦ, сдаете туда документы на регистрацию.

Понадобится договор, квитанция об оплате госпошлины, паспорта.

06.10.2021, 20:23

Заключайте договор дарения. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст 42 фз рф о государственной регистрации недвижимости.

06.10.2021, 20:25

Евгения, просто берете и дарите.

Заключает договор дарения доли с сыном у нотариуса

После подписания договора уже подайте на регистрацию в мфц или обратитесь в росреестр.

06.10.2021, 20:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения, добрый вечер.

Собственник доли может подарить ее кому угодно, согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ.

При дарении доли (статья 572 ГК РФ) требуется договор только в нотариально заверенной форме. Получается, сначала надо заверить или (удостоверить) договор у нотариуса, затем подать его в МФЦ или в Росреестр.

Нотариус обязан сам, бесплатно и в тот же день подать договор на регистрацию. Это уже входит в услугу по удостоверению сделки на основании ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ и ст. 22.1 Основ о нотариате

prozhivem.com

Документы: паспорта сторон,

Налог не платите, поскольку близкие родственники.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

06.10.2021, 20:27

Здравствуйте, Евгения!

Алгоритм ваших действий достаточно прост:

1. Собираем документы.

- выписка из Росреестра, ее можно заказать на сайте Росреестра.

Либо свидетельство на право собственности, если квартира давно приобретена.

- Паспорта матери и сына.

2. Оформляем договор дарения доли.

- Вы можете подготовить его самостоятельно, с помощью юриста или непосредственно у нотариуса.

Нотариус в свою очередь вам его заверит.

Если в квартире несколько собственников по долям и одни из них хочет подарить свою долю кому-либо, нотариус обязателен — п. 1.1 ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ

3. Подаем договор с документами в Росреестр или МФЦ для регистрации сделки.

Все документы подаете на регистрацию, проще всего в МФЦ, заранее необходимо записаться.

- Также, сам нотариус может подать ваши документы на регистрацию.

Обычно нотариусы подают документы в электронном виде. Тогда сделку должны зарегистрировать в один рабочий день. Если у нотариуса не будет возможности подать электронно, он или его помощник в течение 2 рабочих дней подаст документы лично в отделение Росреестра.

Участники сделки должны оплатить нотариусу только госпошлину за регистрацию сделки — 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Если нотариус подаст документы электронно, Росреестр установил скидку в 30% — вместо 2000 рублей нужно оплатить 1400 рублей.

Далее, ждете документы о переходе права собственности.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

06.10.2021, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Составить договор дарения для начала, внести данные ваших паспортов и заказать выписку из ЕГРН через МФЦ на вашу квартиру, чтобы точно указать адрес и долю которую хотите подарить, далее подписываете этот договор на каждой странице обеими подписями, желательно черной ручкой

2.Ищете в городе ЛЮБОГО НОТАРИУСА и вместе с подписанным договором, паспортами и ВЫПИСКОЙ из Росреестра (ЕГРН), которую ранее обозначил в 1 пункте идете к нотариусу с которым договорились о приеме

Согласно части 1.1 ст 42

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Он в порядке вышеназванной статьи проверяет ваши паспорта и Выписку из Росреестра и заверяет ваш договор

3.С этим договором и заявлением о переходе права идете вместе в МФЦ и сдаете его МФЦ передаст его в росреестр, с момента сдачи договора через 9 дней согласно ст 16

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

06.10.2021, 21:19

По п.1. - в простой письменной форме или же нотариально? Спасибо.

06.10.2021, 20:24

Да. нотариальная форма обязательна.

06.10.2021, 20:26

Евгения, добрый день. Нотариальная форма, потому что доля.

С уважением.

06.10.2021, 20:28

Если в квартире несколько собственников по долям и одни из них хочет подарить свою долю кому-либо, нотариус обязателен — п. 1.1 ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ.

С Уважением!

06.10.2021, 20:28

Нотариальная форма, читайте выше ответ.

Никаких пошлин!

06.10.2021, 20:29

Нотариальная форма, однако помните что за составление договора вы нотариусу заплатите неплохую сумму.

06.10.2021, 21:20

Пожалуйста. Я должна буду заплатить нотуриусу не только пошлину, но и оплатить сам договор дарения? И если да, то какая цена за составление самого договора дарения? Спасибо.

06.10.2021, 21:14

Не только договор дарения, но и направление в росреестр этого договора если вы этого захотите, чтобы именно он направил заявление о переходе прав а не вы сами, ФНП от 08.02.2019 N 488/03-16-3

06.10.2021, 21:23

Составьте сами договор дарения и идите к нотариусу. Ничего сложного в этом нет. Или попросите составить юриста, главное чтоб финансово выгодно было. Тогда заплатите гораздо меньше. Вот Вам мой совет.

06.10.2021, 21:30

1. Пошлина (нотариальный тариф) будет составлять-в случае дарения недвижимости: 0,2% от суммы договора (стоимости квартиры) плюс 3000 рублей.

2. Кроме этого нотариус взыщет оплату за услуги правового и технического характера, т.е. за само составление договора дарения на специальном номерном бланке, в регионах цены разные, но в пределах 3500 рублей.

3. Например, если стоимость вашей доли составляет 1 млн. рублей, то придется оплатить всего- 8 500 рублей.

06.10.2021, 22:46